Наследственная история - как оформить квартиру после судебного разбирательства?
Здравствуйте, Ирина.
Если отсутствуют наследники первой очереди, и брат не оставил никому завещания, Вы вправе в соответствии с требованием части 1 ст. 1143 ГК РФ, как наследник 2 очереди, направить нотариусу заявление о принятии наследства в части унаследования собственности брата. Приняв наследство брата, Вы вправе направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на дом, поскольку ранее Вы приняли наследство после смерти мамы.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Всего Вам доброго.
Ирина, обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.
Для начала нужно знать, есть ли у брата жена и дети, так как они являются его наследниками первой очереди. Если их нет, то вы будете следующим наследником. Если они есть и не отказываются в вашу пользу, то вы не сможете оформить на себя.