Москва, 19.01.2021, 17:16

Засомневался в своем адвокате - возможно ли установить умысел и состав уголовного деяния на стадии подготовки дела?

Вопрос №18147994 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 17:16
Засомневался в своем адвокате. Помогите. В ОВД было возбужено дело против меня по административному правонарушению. > Далее Мировой судья ВОЗВРАТИЛА Протокол дознавателю. Я так понимаю на основании ст коап п 3 29.1 коап. Или п 4 ч 1 29.4 коап. > Далее уже дознавателем возбуждается уголовное дело. И тут я спросил своего адвоката ПОЧЕМУ мол возратила Протокол судья. И вот ответ адвоката: ''потомучто предусмотрена уже не административная отвественность'', ''Это у вас не административка уже идет, а уголовное''. Вопрос. Разве возможно на стадии ПОДГОТОВКИ ДЕЛА установить умысел и состав уголовного деяния? В п 4 ч 1 29.4 коап - говорится только о ''неправильного составления протокола и оформления других материалов дела''
Лучший ответ
Рекомендуется

Умысел и состав еще не установлен, было прекращение производства по административному делу, далее рапорт следователя об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ и постановление о возбуждении уголовного дела.

Вам надо готовиться по линии защиты. Если сомневаетесь в адвокате - обратитесь к другому, но в целом он Вам правильно овтетил.

Постановление о возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2021, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Мой вопрос задан принципиально. А не ''в целом''.

Могла ли судья вернуть на стадии ПОДГОТОВКИ ДЕЛА, потому что ''установила умысел и состав уголовного деяния''. Вопрос был только про это. Просто пытаюсь понять, почему адвокат позволяет себе такое.

19.01.2021, 18:24

П. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может быть решен вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Никакого умысла и состава судья не устанавливает, суд по формальным причинам возвращает протокол.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2021, 18:34

Да, судья имеет право возвратить дело, если усматриваются признаки преступления. Это предусмотрено законом. Так что проблемы никакой нет в связи с вашим вопросом, за исключением самих последствий уголовного дела и судимости.

19.01.2021, 18:35

То есть судья, обнаружив признаки преступления, не может просто сама далее рассматривать дело, да? (Дела небольшой тяжести рассматривать мировой судья полномочна). Обязательно должна возвратить чтоб ОВД возбудило по новой.

19.01.2021, 18:48

Здравствуйте, Демьян. Если судьей было установлено, что в ваших действиях присутствует состав преступления, а не административного правонарушения, то мировой судья не имеет право рассматривать дело, так как оно не относиться к ее компетенции.

19.01.2021, 19:27

Владислав Александрович. ''Да, судья имеет право возвратить дело, если усматриваются признаки преступления''. - И на основании какой же статьи!?

19.01.2021, 19:06

4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. Но судья, возвратившая это дело, не писала об этом в определении, а просто указала, что невозможно рассмотреть дело. Это вам на словах адвокат сказал, что вернули из за того, что преступление. А судья вам ничего не сказал, но подумал то же самое и по телефону позвонил в ОВД. Вот так это и делается, а вы все никак не разберетесь.

19.01.2021, 19:58

Лариса Вячеславовна, ''не относиться к ее компетенции'' - Преступления небольшой тяжести находится в компетенции мировых судей.

''установлено'' - Обычно устанавливается при всестороннем и полном разбирательстве дела. А это возможно только в судебном заседании.

19.01.2021, 19:46

Читайте ГПК РФ, судья не обязан обращать на это внимание, только в исключительных случаях, на усмотрение судьи.

19.01.2021, 19:48

Владислав Александрович, Спасибо. Но неспроста мой вопрос был изначально! Дело в том, что в том Протоколе об административном нарушении при подписании я ДОПИСАЛ, ЧТО ПРИКЛАДЫВАЮ ХОДАТАЙСТВА (о рассмотрении дела по месту жительства; О предоставлении мне защитника; Об ознакомлении меня с делом), которые НЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ дознавателем. Вот я и подозревал, именно ЭТО и стало НЕДОСТАТКОМ Протокола! И как следствие применение той статьи, на которую Вы сослались. Поэтому и вынесено было Определение о возвращении. Поэтому и задал тут этот вопрос, чтоб подтвердить свои догадки. А прочитав ваш последний ответ, я даже не предполагал, что такое может быть, то, что вы написали.

19.01.2021, 20:38

Демьян, в чем смысл строить догадки в этой связи... Ситуация-то уже получила развитие в неблагоприятном для Вас направлении... Надо исходить из имеющегося...

19.01.2021, 23:51