LSN Messenger
Чита, 19.01.2021, 18:03

Кто владеет домом - история судебного раздела и оформления права собственности

Вопрос №18148253 из г. Чита
опубликован 19.01.2021, 18:03
В 2013 г. был суд о разделе имущества, я отказался от дома и земельного участка в пользу жены. Я остался прописан с нынешней женой и ребенком в этом доме. Бывшая жена уехала и вышла замуж, право собственности на себя не оформила дом так и числится на мне. Могу я снова закочевать в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас решение суда о разделе совместного имущества?

19.01.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Осталась регистрация - так и живите в доме, только не вкладывайте в его реконструкцию денег. Пока вас не снимут с регистрации принудительно или вы сами не покинете дом, то вы вправе пользоваться им и его благами. Вам только необходимо в ИФНС подать документы о том, что вы не являетесь собственником и в Росреестр тоже. Налоги на вас насчитывают наверняка и возможно по суду уже взыскали через судебный приказ.

19.01.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да решение есть на руках.

19.01.2021, 18:10

Вам следует уведомить бывшую супругу. Она может потребовать Вашего выселения, ссылаясь на решение суда.

19.01.2021, 18:13

Здравствуйте, нет, не сможете. Решение суда есть, поэтому она в любой момент может оформить право собственности на себя.

19.01.2021, 18:13

А как же срок исковой давности.

19.01.2021, 18:14

Если Вы пятнадцать лет проживете в доме, а жена вдруг "проснётся" вот это будет срок исковой давности. Собственником дома Вы не являетесь. И это легко оспорить.

19.01.2021, 18:18

Добрый день! Срок исковой давности в данном случае не применяется.

19.01.2021, 18:18

Тут нет срока исковой давности. Суд же вынес решение в пользу жены бывшей, значит решение суда уже давно вступило в силу. Просто она не дооформила.

19.01.2021, 18:20