Москва, 19.01.2021, 19:21

Договор пожизненного содержания - ситуация с выкупом и возможностью индексации суммы

Вопрос №18148395 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 19:21
В 2008 я заключила с женщиной договор пожизненого содержания. С иждевением. Я заплатила 450 000 рублей (20 000 долларов). И 13 лет я оплачивала ренту и оплачивала квартиру переводя ей на счет все подверждения у меня есть. Квартира в моей собствеости. А в настоящий момент рентополучатель с помощью ее родственоков хочет договор расторгнуть. Я собствено тоже не против. Она хочет мне отдать выкупную стоимость квартиры 450 000. могу ли я требовать или просить проиндексировать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте! А почему Вы хотите расторгнуть ренту? Ведь потрачены немалые средства (помимо 450 тысяч), которые она не собирается Вам возвращать?

20.01.2021, 02:53

Да, можете договориться об этом.

19.01.2021, 19:23

Здравствуйте. Можно проиндексировать, практика имеется.

19.01.2021, 19:25

Индексация в данном случае не предусмотрена.

Только при неисполнении возврата возможно требовать сумму сверх исполненной по договору.

Причем имеет значение документ о расторжении договора.

19.01.2021, 21:23

Можете мне уточнить на основании какой статьи я могу требовать или просить индексации этой сумму?

19.01.2021, 21:08

Вы можете вообще не расторгать договор.

19.01.2021, 21:18

Она 1944 года рождения. Хочет она с подачи родственников. Это договора пожизненного содержания с иждевением. По устной договоренности я к ней не приходила, ключи она мне не давала, я там не прописана, в квитанциях на оплату не меняла на свое имя, в платежках стоит ее имя. Она хотела только перевод на книжку ренту 3500 ей и за квартплату 3500. Год назад она упала дома и пролежала одна 3 дня, как сказала соседка, пока не пришла соцработник и вызвала врача. У нее был микроинсульт. Мне звонила ее сестра чтоб я приехала и за ней ухаживала. На что я ответила - у нее есть деньги, на эти деньги она может нанять сиделку. Они наняли сиделку на 3 месяца, потом стала ухаживать ее.сестра и снимать с ее сберкники по 15 000 рублей за уход. Продукты и лекарства приносит, платит за кварплату соцработник. Сама она не может выразить свои мысли. Доверенность на снятие денег на ее сестру. Теперь родственники хотят расторгуть со мной договор. Но подает заявление она сама. Пока мне прислали досудебное предложение на выплату 450 000. их адвокат говорила по телефону, что проиндексируют эту сумму. Сейчас племяница говорит, что только 450 000 готовы выплатить. Подскажите пожалуйста, на основании какой статье могу я требовать индексацию?

20.01.2021, 14:06

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

20.01.2021, 14:09

Читайте мой ответ - нет законных обоснований для индексации в данном случае...

Не обманывайтесь...

20.01.2021, 14:11

Вам не обязательно знать статьи закона, так как вы имеете право просить проиндексировать данную сумму, пока у вас досудебный порядок решения спора. Основания изложены в ПП ВС РФ от 22.11.2016 № 54 "О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении".

20.01.2021, 14:16