Как расторгнуть договор пожизненного содержания при отсутствии исполнения его условий и психическом расстройстве рентополучателя
У меня вопрос следующий:
В 1998 году пожилой человек (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с рентодателем.
В 2005 году у рентополучателя обнаруживается психическое растройство.
В 2009 году рентополучателя лишают дееспособности через суд.
В 2011 году рентополучатель умирает. Наследники узнают о договоре пожизненного содержания и подают в суд по ст. 177 ГК. Суд проигрывают.
Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся, а рентополучатель, в силу заболевания, хотел бы, да не мог подать иск на расторжение договора.
В период с 2009 по 2011 опекуном был один из наследников. У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя. У одного из наследников (бывшего опекна) есть все квитанции по оплате коммунальных платежей.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
...В Вашем случае не трудно дать ответ! Если рентополучатель при жизни не обратился с иском о расторжении договора и до вынесения судом решения по делу умер, то правопреемство в вопросе расторжения такого договора НЕВОЗМОЖНО!!! Этот вопрос разъяснен в сложившейся судебной практике "сто кратно".