Департамент образования отказывает про проставлении Апостиля.

Вопрос №18148517 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 19:45
Нужно проставить Апостиль на диплом о высшем образовании. Вуз закрылся, связаться с ним нельзя. Департамент образования отказывает, ссылается, что не может получить ответ от Вуза. Центральный архив отвечает, что документы не передавались от Вуза. Что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если учебное заведение осуществляло свою деятельность на законных основаниях, никаких препятствий для проставления апостиля на диплом не функционирующего больше ВУЗа возникнуть не должно было.

Все сведения должны были передаться в ведомственные архивы, которые хранят информацию о выданных дипломах еще долгие годы, в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Кроме того, в такой ситуации сведения о дипломе должны были проверятся по единому федеральному реестру образовательных документов.

ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Этот реестр формирует и ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании законов:

ч. 9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Если сведений и там тоже нет, то придётся обращаться в суд и устанавливать факт, имеющий юридическое значение.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

19.01.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете, пробуйте найти руководителя ВУЗа, и выяснить где документы, и почему не переданы в архив? По закону РФ функция ставить апостиль на дипломе входит в юрисдикцию Министерства образования РФ. Следует собрать весь требуемый список документации и вместе с подлинниками подать их в территориальный административный орган самостоятельно, либо направить письмом с уведомлением и описью вложенных бумаг.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
В своем запросе, я указала, что уже получила отказ из территориального административного органа.

Здравствуйте, Марина, вопрос проставления апостиля на документах регламентирует в т.ч. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 "О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации", согласно его положениям:

ПЕРЕЧЕНЬ

КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ПРОСТАВЛЕНИЕ

АПОСТИЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННОЙ СФЕРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

...

7. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях, ученых званиях, - на документах об образовании и (или) о квалификации и на документах об ученых степенях, ученых званиях.

Т.е. апостиль должен проставлять именно департамент образования, Вам следует направить им официальный запрос под подпись, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в случае письменного отказа обжалуйте его в судебном порядке. Диплом у Вас на руках, он подлинный, поэтому у департамента нет никаких оснований сомневаться в этом и делать запрос в ВУЗ, которого уже не существует. Удачи Вам в решении вопроса.

19.01.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
В своем запросе я указала, что департамента образования уже ответил отказом.

Здравствуйте!

Легализация диплома об образовании происходит через Министерство/Департамент образования. Именно там проверяют подлинность документа и ставят апостиль на оригинал.

Если вы получили такой ответ-отказ из Департамента образования, нужно поступить следующим образом:

• Связаться с вашим ВУЗом и договориться о том, чтобы они отправили официальный ответ.

• После этого нужно позвонить в Департамент и выяснить, получили ли они ответ из ВУЗа по поданному заявлению (у вас будет конкретный номер заявления).

• Если ответ пришел, нужно заново принести диплом, письмо, прежнюю расписку и новый комплект дополнительных документов (новую доверенность, нотариальную копию, заявление и расписку), т.к. Департамент не возвращает старую доверенность и нотариальную копию паспорта.

• Обратите внимание, новый пакет документов нужно подавать только после получения подтверждения об ответе из ВУЗа.

Если не получается связаться с вашим ВУЗом, то тогда без суда ни как не решить данную проблему, Вам нужно будет подать заявление в суд в порядке ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Всего Вам хорошего!

19.01.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
В моем запросе было указано, что с Вузом нет возможность связаться. Спасибо Вам за ответ, потому что дальнейшие прописанные действия мне стали понятны - только обращение в суд.

Здравствуйте Марина

Вместо апостиля на оригинале диплома есть еще выход как проставление апостиля

на заверенной копии диплома нотариусом.

Для этого копия диплома заверяется нотариусом и апостилируется Министерством Юстиции.

Департамент образования не поставит апостиль без ответа Вуза где вы проходили обучение

Судиться бесполезно

Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 (ред. от 19.07.2019) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2017 N 46726)

Приказ

Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации

I. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента

Круг заявителей

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

II. Стандарт предоставления государственной услуги.

19.01.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Заверение Минстерством Юстиции еще более сложный, длительный и затратный процесс. Не совсем поняла из Ваших ссылок, какое же преимущество проставления Апостиля через Минюст.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учетом вашего уточняющего вопроса, вам следует подать иск в суд, в порядке ст.264, 265 ГПК РФ.

Потому, что вы имеете право обратиться в суд для установления факта, имеющие юридическое значение при невозможности получения вами в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Суд разрешит ваш вопрос.

20.01.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина!

Главное для Вас!

Проставление такого международного штампа (апостиля) на свидетельстве об образовании считается государственной услугой, которую осуществляет Министерство образования. Таким образом, происходит своеобразное подтверждение или легализация диплома. Это означает, что он становится официальной бумагой и в других странах.

Эта услуга регламентирована Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"

https://base.garant.ru/71260710/

Если вы заинтересованы в максимально быстром получении апостиля на корочку, лучше обратиться в проверенное бюро переводов. Грамотные специалисты выполнят услугу качественно и оперативно, самостоятельно подадут бумаги в госорган и проконтролируют процедуру.

Для того, чтобы диплом обрёл заветное подтверждение законности и штамп международного образца необходимо подготовить:

· оригинал диплома;

· его нотариальную копию;

· его нотариально заверенный перевод на язык страны, для которой он легализуется;

· нотариальная доверенность на представителя в случае если пакет бумаг подаётся не самим его владельцем.

Еще одной возможностью является проставление апостиля уполномоченным органом, которым является Главное управление Министерства юстиции по г.Москва

Адрес: 117997, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1

Телефон: (499) 940-36-02, E-mail: ru77@minjust.gov.ru

Телефон «горячей линии»: (499) 940-36-09 (доб. 170), (929) 914-25-40

Удачи Вам!

20.01.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ. Что такое Апостиль и как происходит процесс его проставления на докумете я уже знаю, так как обратилась в Департамент и получила отказ. Сомеваюсь, что бюро переводов проставит Апостиль, если Вы имеете ввиду нотариус, то он так направляет запрос в Департамент. Не так ли? До конца не понимаю, в чем же преимущества Апостиля через Минюст, разве не используется тот же самы

Уважаемая Марина

Как мы поняли вы уже долго ходите по инстанциям и толку нет, поэтому в таких случаях Федеральный законодатель в статье 264 ГПК РФ предусмотрел возможность для установления фактов имеющих юридическое значение, в судебном порядке.

Составьте исковое заявление (статьи 131-135 ГПК РФ) приложите копию диплома копию отказа и попросите установить суд факт имеющий юридическое значение: окончание вами. Указанного учебного заведения которое прекратило свое существование.

20.01.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю за ответы.

Связаться с вузом уже нет никакой возможности, по всем контактам никто не отвечают в течение 3-х лет. Функция проставления Апостиля возложена на Департамент образования. Я уже обращалась к ним с запросом, на что получила отказ.

19.01.2021, 21:26

Тогда у Вас один путь написать заявление в суд на основании Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

19.01.2021, 21:33

Значит, у Вас фактически отсутствует возможность установить факт, имеющий юридическое значение, во внесудебном порядке, а соответственно, как я указал ранее, в этом случае придётся обращаться в суд с исковым заявлением об устранении факта, имеющего юридическое значение.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов, прямо не указанных в ч.2 данной статьи.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

19.01.2021, 21:38

Получайте письменный отказ департамента образования и обжалуйте его в судебном порядке, иного выхода у Вас нет в такой ситуации. Ст.ст. 264; 265 ГК РФ.

19.01.2021, 21:44

Вместо апостиля на оригинале диплома есть еще выход как проставление апостиля

на заверенной копии диплома нотариусом.

Для этого копия диплома заверяется нотариусом и апостилируется Министерством Юстиции.

Департамент образования не поставит апостиль без ответа Вуза где вы проходили обучение

Судиться бесполезно

Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 (ред. от 19.07.2019) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"

19.01.2021, 22:13

Уважаемая Марина

В вашем случае целесообразно обратится в суд в порядке особого производства установить факт имеющий юридическое значение

Основание

Статья 264 ГПК РФ.

20.01.2021, 23:22