Может ли ребёнок при достижении 18 лет отказаться от алиментов?
Если он дееспособный, то конечно может.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Есть очень большая задолженность по алиментам.
Задолженность не перед ребёнком, а перед матерью, содержавшей его только на свои средства, пока вы уклонялись.
Ребёнок проживает со мной, а бывшая жена не платила алименты почти 11 лет.
Здравствуйте!
Можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
На основании ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются начислять по достижению 18 лет. Можно пойти к судебным приставам и забрать Исполнительный Лист тот кто его им приносил, т.е. взыскатель.
Всего Вам хорошего!