Йошкар-Ола, 19.01.2021, 20:40

Может ли ребёнок при достижении 18 лет отказаться от алиментов?

Вопрос №18148696 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.01.2021, 20:40
Может ли ребёнок при достижении 18 лет отказаться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он дееспособный, то конечно может.

19.01.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть очень большая задолженность по алиментам.

19.01.2021, 21:27

Задолженность не перед ребёнком, а перед матерью, содержавшей его только на свои средства, пока вы уклонялись.

19.01.2021, 21:33

Ребёнок проживает со мной, а бывшая жена не платила алименты почти 11 лет.

19.01.2021, 21:38

Здравствуйте!

Можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

На основании ст. 120 СК РФ, алименты прекращаются начислять по достижению 18 лет. Можно пойти к судебным приставам и забрать Исполнительный Лист тот кто его им приносил, т.е. взыскатель.

Всего Вам хорошего!

19.01.2021, 21:44