Верховный суд определил виновника ДТП 4 года спустя - что будет с выплатами страховой и возможностью взыскания ущерба?

Вопрос №18148965 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2021, 22:46

ДТП произошло в апреле 2017 года. Я был признан пострадавшей стороной и мне страховая выплатила деньги. Виновник ДТП в мае 2017 года отменил в суде постановление о признании его виновным в ДТП по техническим моментам (было исправление в постановлении сотрудниками ДПС) и оно было отправлено на новое рассмотрение. Потом виновник ДТП в мае 2017 года обратился в страховую о выплате ему ущерба, но в ответе страховой в июне 2017 ему было отказано и сказано обратится после окончания рассмотрения дела в ГИБДД. Позже, в августе 2017 года оно было прекращено по срокам давности, но вина его была установлена. После виновник ДТП это постановление не обжаловал и в суд не обращался. В мае 2108 года я подал в суд о взыскании разницы между фактическим ущербом и суммы, которую мне заплатил страховая. Он тут же подал встречный иск против меня и опять обратился в страховую. Но страховая ему отказала, т.к. он не предоставил автомобиль к осмотру (автомобиль на тот момент уже был утилизирован). В результате судебных разбирательств уже в 2021 году Верховный суд определил меня виновником в ДТП и обязал страховую заплатить моему оппоненту (бывшему виновнику ДТП). Может ли страховая компания потребовать с меня вернуть деньги, которые она мне выплатила в 2017 году как пострадавшей стороне, если с момента ДТП прошло уже прошло почти 4 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может взыскать, так как платить была не обязана, а срок давности начал течь с момента решения ВС РФ.

20.01.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше мнение. Только не понятно почему мне страховая компания не обязана была платить. Ведь я был пострадавшей стороной и исполнил все процедурные вопросы по получению страховки.

Здравствуйте, Олег. То, что выплатили вам страховая, когда вы были признаны потерпевшим она взыскать с вас не может, а вот ту сумму, которую она выплатит сейчас, она обязательно взыщет с вас через суд.

19.01.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Появилась надежда, т.к. сумма выплаченная мне как пострадавшему в ДТП больше чем сумма по ущербу моего оппонента.

И забыл уточнить, что было вынесено ещё одно постановление номер 2 в мае 2017 года по распоряжению начальника ГИБДД, в котором он поручил сотруднику провести расследование по административному правонарушению виновника ДТП и оформить окончательный результат. В результате этого постановления номер 2 в отношении виновника ДТП: Первым пунктом было прекращено дело по ст.12.14. (в части нанесения телесных повреждений - по выводам судмедэксперта кроме синяка на пальце ничего не было, и то это повреждение со слов судмедэксперта ВОЗМОЖНО было причинено в результате ДТП. И это повреждение не принесло вреда здоровью и потерю работоспособности. Но ВС почему то обязал меня выплатить 20000 моральной компенсации. Правомерно ли это?). Вторым пунктом постановление номер 1 по ч.1 ст.12.14. (по самому ДТП и которое отменил суд) оставлено в силе. И мой оппонент это постановление номер 2 не обжаловал. И оно вступило в законную силу. Вышеуказанное постановление было вынесено за неделю до решения суда в мае 2017 года об отмене постановления номер 1.

20.01.2021, 14:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из обеих вопросов, ВС РФ именно вас признал виновным в ДТП, значит вы ОБЯЗАНЫ вернуть сумму морального вреда в размере 20000 тысяч второму участнику ДТП, который вам её оплатил, и сумму полученную вами из страховой компании. Но здесь есть нюансы, срок исковой давности, который вы можете применить в суде (только по страх. Компании). Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег, здесь все упирается немного в другое, во первых согласно ст 195-201 ГК Исковая давность не течет пока идет судебные разбирательства, поэтому скорее всего если вы посчитаете время от 1 производства до производства ВС врятли прошло 3 года, поэтому срок давности к вам не применим, но есть хорошая новость, дело вот в чем, после того как постановление №2 было отменено по сути ОТПАЛ страховой случай, то есть вам страховая выплатила по страховому случаю который затем был ОПРОВЕРГНУТ, таким образом страховой случай не был признан судом а следовательно,

Если выплата страхового возмещения произведена в отсутствие страхового случая, деньги надо вернуть как неосновательное обогащение ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС № 69-КГ 19-18).

Поэтому как только постановление 2 было отменено страховой случай перестал быть страховым и денежные средства за него вам надо вернуть, но по 1 постановлению, пока оно не обжаловано и не отменено в том числе ВС вы НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАЩАТЬ.

20.01.2021, 14:59

Здравствуйте, Олег!

А собственно какой ответ Вы ещё хотите услышать? ВС виновным Вас признал, компенсацию присудил. Судебные акты вступили в силу. Статьёй 13 ГПК установлено

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы пишете: "Но ВС почему то обязал меня выплатить 20000 моральной компенсации. Правомерно ли это?" я скажу да, а вот справедливо или нет - это второй вопрос.

В любом случае, в силу той же статьи

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Удачи Вам!

20.01.2021, 15:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Это уже не важно. Вы сами пишите, что Верховный Суд вынес решение о признании Вас виновным в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) и обязал взыскать с Вас моральную компенсацию (ст.151 ГК РФ). Если это Верховный Суд РФ, то дальше уже в России обжаловать некуда. По поводу правомерности Вам никто не скажет, не видя решения всех судов. Если была установлена Ваша вина, то правомерно. Причем рассмотрение административных дел в ГИБДД не связывает суд вынести другое решение, изучив все обстоятельства дела. Видимо суд так рассудил. Вступившее в законную силу постановление ГИБДД не обязательно для суда. Здесь часть 2 статьи 61 ГПК РФ не применяется, т.к. это не судебный акт.

20.01.2021, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верховный суд не РФ, а Республики Крым. И по решению суда я не признан виновным в ДТП, а мне отказано в исковых требованиях в части компенсации материального ущерба, а встречные требования моего оппонента удовлетворены за счёт страховой компании. У меня был главный вопрос - может ли страховая потребовать с меня деньги выплаченные ранее (в мае 2017 года) при условии, что с апреля 2018 года по январь 2021 года дело рассматривалось в суде?

20.01.2021, 17:00

Может взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. срок исковой давности течет с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). А эти события были не так давно.

20.01.2021, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться