Краснодар, 19.01.2021, 23:51

Женщина требует компенсацию за предполагаемое ДТП на мусороуборочной машине - как поступить в этой ситуации?

Вопрос №18149061 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2021, 23:51
Ситуация такая, сегодня мужу позвонила женщина, утверждает, что он проезжая на мусороуборочной машине 2 дня назад, сломал ей зеркало на автомобиле, требует 35 тыс или напишет заявление по оставление места аварии, говорит что есть видео, но нам его не присылает. Муж не уверен в дтп, но допускает, что мог зацепить и не заметить, дорога во дворе узкая и был гололед, Подскажите что делать, зеркало стоит самое дорогое 7 ты, а она требует 35 или лишение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана.

Возможно вас разводят, а так еще нужно доказать, что было оставление места ДТП. Муж просто мог не заметить, а значит и не знать о ДТП, а за это не лишают.

У меня есть публикация по этому поводу, прочитайте. www.9111.ru

19.01.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Пусть пишет заявление в полицию. Вам назначат штраф в 1 тысячу рублей. Ничего страшного.

19.01.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Интересный вопрос как она узнала номер Вашего мужа? Ситуация очень похожа на типичный развод.

19.01.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброй ночи, Светлана!

Соглашайтесь с ней на все и запишите все разговоры на диктофон, а потом обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

19.01.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Светлана, это элементарное мошенничество со стороны лица которая, вероятнее всего знает вашего супруга. Обращаться в ГИБДД после ДТП через два дня, как минимум глупо, а вот вымогать денежные средства путем шантажа (Статья 163 УК РФ) карается уголовной ответственностью. Не рекомендую супругу переводить какие либо денежные средства!

20.01.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Больше похоже на вымогательство. Откуда она взяла вообще его номер телефона?

20.01.2021, 01:00

Здравствуйте! Если окажется что это ДТП, тогда действия мужа расценки как оставление места ДТП в соответствии с ч 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Второму участнику может грозить тоже самое. Но телефон то откуда женщина узнала? Может муж сам его дал? Либо попахивает вымогательством и мошенничеством.

20.01.2021, 07:54

Добрый день!

Не торопитесь удовлетворять требование.

Сначала должны представить протокол осмотра, заявление, фотографии, цены.

И: НЕ ДАВАЙТЕ НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ, пока не ознакомитесь со всеми документами.

20.01.2021, 08:44

Я думаю она просто предположила, что грузовик который ездит во двор каждое утро, вполне подходит. А номер очень легко узнать, в конторе и дали, а номер конторы на каждом баке написан. Она требует наличку, страховку не хочет.

20.01.2021, 00:02

Да пошлите её. Пусть докажет, что именно ваш муж это сломал. И не на словах, а видео пусть покажет.

20.01.2021, 00:04

Светлана, она может только предположить, что ваше супруг задел её автомобиль. Если есть доказательства, пусть скинет на телефон или на почту и уже после этого принимайте решение о выплате компенсации, но конечно не в размере 35 000 рублей. Без наличия доказательств никакие денежные средства не переводите и не отдавайте.

20.01.2021, 00:05