Оплата больничных листов при работе на двух местах - особенности и условия

Вопрос №12166131 из г. Казань
опубликован 16.02.2017, 16:00
Я работаю в двух местах первое место по трудовой книжке, второе место работы свое ИП. Я такжк как ИП зарегестрирована в ФСС уже как три года подряд, плачу все взносы как положено сдаю отчетность. Вопрос первый: Если я на больничном сама, мне оплата больничных листов с двух мест положено? Вопрос второй: Если я на больничном с ребенком, то в этом случае как оплатят больничный лист, с двух мест работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара

За один и тот же период оплачивается один больничный лист:

если работник приносит два первичных больничных, в которых есть наложение периодов освобождения от работы, оплатят его один раз,

Если пересекающийся период по первому больничному, выданному в связи с уходом за ребенком, и по второму, выданному по болезни работника, укладывается в первые 10 дней, то вам сначала полностью оплатят больничный по уходу за ребенком за счет средств ФСС. А второй больничный оплатят со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный. При этом первые 3 дня, подлежащие оплате по второму больничному, оплачены должны быть за счет средств работодателя.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.02.2017, 16:10

Здравствуйте! Если пересекающийся период по первому больничному, выданному в связи с уходом за ребенком, и по второму, выданному по болезни работника, укладывается в первые 10 дней, то вам сначала полностью оплатят больничный по уходу за ребенком за счет средств ФСС. А второй больничный оплатят со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный.

23.02.2017, 00:39

Я не совсем поняла. Получается хоть я и работаю в двух местах мне оплатят только с одного места работы больничный (на больничном сама нахожусь). Я правильно понимаю Вас?

21.02.2017, 23:24

Да, все верно. Оплатят только с одного места работы. Хоть в трех местах работайте. По одному и тому же листу оплатят только с одного места работы. Иначе ФСС такие штрафы наложит...

21.02.2017, 23:28

Уважаемая Гульнара

Да больничным в двойном размере не оплачивается даже если их два, оплачивается один лист за те же даты

Удачи вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 00:14

Здравствуйте! Если пересекающийся период по первому больничному, выданному в связи с уходом за ребенком, и по второму, выданному по болезни работника, укладывается в первые 10 дней, то вам сначала полностью оплатят больничный по уходу за ребенком за счет средств ФСС. А второй больничный оплатят со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный.

23.02.2017, 00:40

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034