Возможно ли работать экономистом по внешнему совместительству - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №18149350 из г. Салехард
опубликован 20.01.2021, 06:10

Можно ли человека работающего в должности экономиста принять также экономистом в другую фирму по внешнему совместительству совместительству. Закон не запрещает это делать в отношении экономистов? Бухгалтеров я слышала нельзя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет на этот счет ни какого запрета по работе в порядке внешнего совместительства ст.60.1 ТК РФ как в отношении экономистов так и бухгалтеров То,что Вы слышали в отношении бухгалтеров не соответствует действительности.

20.01.2021, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Этот запрет касается главных бухгалтеров? Или их тоже не касается?

20.01.2021, 06:51

Нет ни какого запрета на внешнее совместительство и в отношении главных бухгалтеров

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

20.01.2021, 07:02

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034