Может ли расписка служить документом для постановки авто на учёт в ГИБДД?

Вопрос №18149539 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2021, 08:24
Является ли расписка документом, подтверждающим переход права собственности, если в ней написано что гражданка ФИО приобрела авто, если договора купли-продажи нет, может ли сотрудник ГИБДД на основании этой расписки поставить авто на учёт на того человека, кто её по расписке преобрел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос спорный, право собственности на движимое имущество переходит с момента заключения договора купли-продажи. Сочтут ли его таковым, большой вопрос. Что мешает Вам составить договор? Отказ можно будет оспорить в суде.

20.01.2021, 08:25

Здравствуйте, Светлана!

Для продажи автомобиля нужен полноценный договор, а не односторонняя расписка.

20.01.2021, 12:01

Дело в том что по данной расписке мне денежные средства не оплатили, и машину не возвращают, до суда обратилась с претензией, тишина, вот думаю, если подам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судья примет ли такой иск, если в расписке указано, что гражданка ФИО приобрела у меня, значит она сейчас владеет авто на законных основаниях? Значит иск только о взыскании?

20.01.2021, 08:34

Нет, расписка не является договором купли-продажи. Заявляйте об угоне.

20.01.2021, 08:41

Подавайте заявление об истребовании. Так же можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но не об угоне а скорее о факте мошенничестве. Машину вы передали добровольно, это может быть воспринято как заведомо ложный донос.

20.01.2021, 08:45

Заявили в полицию, рассказали все как было, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отправили в суд, в суде могу истребовать имущество из чужого незаконного владения, или это законное владение?

20.01.2021, 08:44

Да, можно истребовать в суде.

20.01.2021, 08:54

ПТС не отдали, а свидетельство передала.

20.01.2021, 08:52

Коллеги выше уже сказали - обращайтесь в суд. По своему опыту могу сказать, что практика по таким делам в Вашу пользу.

20.01.2021, 17:59

А в исковых требованиях нужно сначала расторгать расписку, или сразу истребовать?

20.01.2021, 08:56

Как вы себе представляете "расторгать расписку"?

20.01.2021, 08:57

Расписку расторгать нельзя. Просто истребовать.

20.01.2021, 08:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских