Самара, 07.12.2017, 17:36

Вопрос о возможности перехода права собственности на автомобиль при отсутствии договора купли-продажи

Вопрос №13580641 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 17:36
Расписка без договора купли-продажи является основанием перехода права собственности на автомобиль? Я продала авто по расписке без регистрации в ГИБДД, так как на ней арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для перехода является даже устная сделка с записью в ПТС о новом собственнике. При желании могут затребовать предоставить ПТС собственника ТС, указанного в этой расписке и во всем убедятся.

07.12.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В ПТС осталась я, так как запрет на регдействия. Получается право собственности не перешло?

07.12.2017, 17:41

Доброго времени суток!

Право собственности переходит в момент заключения договора купли-продажи. Просто регистрационные действия в данном случае невозможны

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 17:43

Расписка в данном случае имеет признак договора и в суде можно будет доказать Вашу правоту, несмотря на то, что сделка оформлена не совсем корректно. Право собственности перешло. А в ПТС он мог вписаться и сам.

07.12.2017, 17:45