Отказ от дополнительных отпускных дней - законное ли решение?

Вопрос №18149540 из г. Москва
опубликован 20.01.2021, 08:26
В течении 14 лет работал заместителем директора специальной коррекционной школы интерната для детей сирот. Приходилось работать в режиме ненормированного рабочего времени. По закону мне положено 3 дополнительных дня к отпуску. Нынешняя администрация отказывает мне в этих днях, мотивируя тем, что это было не прописано в должностных обязанностей. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день является разновидностью ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 116 ТК РФ). Чтобы у работника возникло право на такой отпуск, необходимо включить его должность в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ).

Согласно ст. 101 ТК РФ перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. При этом в силу ст. 100 ТК РФ условие о ненормированном рабочем дне является характеристикой режима рабочего времени, который, в свою очередь, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Кроме того, в соответствии со ст. 119 ТК РФ коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка должна быть определена продолжительность дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня.

Как показывает судебная практика, само по себе указание в трудовом договоре на установление работнику ненормированного рабочего дня без включения его должности в перечень, упомянутый в ст. 101 ТК РФ, правовых последствий не влечет (определение Московского городского суда от 26.06.2014 N 33-23201/14, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.04.2012 N 33-1397/2012, ответы Роструда).

Включение должности в перечень, наоборот, свидетельствует об установлении занимающим такую должность работникам ненормированного рабочего дня даже в том случае, если данный факт в нарушение требований ст. 100 ТК РФ не нашел отражения ни в трудовом договоре, ни в ПВТР (определения Тамбовского областного суда от 01.02.2017 N 33-218/2017 и от 07.11.2016 N 33-3619/2016, Свердловского областного суда от 19.01.2017 N 33-681/2017).

Прежняя редакция ст. 101 ТК РФ позволяла устанавливать ненормированный рабочий день работникам с любой продолжительностью рабочего времени. Из этого следовала возможность совмещать любой вид неполного рабочего времени с ненормированным рабочим днем (см. также письма Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6 и от 19.04.2010 N 1073-6-1). Теперь же закон устанавливает ограничение на этот счет. Согласно части второй ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Полагаю, если для выполнения распоряжения работодателя работнику необходимо будет трудиться не просто за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, но еще и в ночное время (с 22 до 6 часов согласно ст. 96 ТК РФ), то потребуется соблюсти общие ограничения на работу ночью. У Роструда аналогичное мнение (письмо от 18.02.2014 N ПГ/1204-6-1).

В соответствии со ст. 119 ТК РФ минимальная продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день - 3 календарных дня. Максимальный размер законом не ограничен. Конкретная продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день может зависеть от должности, но не зависит от количества часов, фактически отработанных в течение рабочего года за пределами нормы. Поэтому всем работникам, которым установлен режим ненормированного рабочего дня, дополнительный отпуск предоставляется полностью той продолжительности, которая установлена по занимаемой должности, в том числе в ситуации, когда они к исполнению своих обязанностей за пределами рабочего времени в течение года вообще не привлекались (письмо Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911, определение Челябинского областного суда от 15.12.2016 N 11-17995/2016, определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 12.09.2016 N 33-4131/2016). Если необходимость в переработках отпала, можно ставить вопрос не о лишении работника права на дополнительный отпуск в очередном году, а об отмене ему на будущее режима ненормированного рабочего дня как такового.

За сотрудниками, работающими на условиях неполного рабочего времени, которым установлен ненормированный рабочий день, сохраняется право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

Таким образом, Вам необходимо установить, существует ли в вашей организации такой перечень и включена ли Ваша должность в него. Этого достаточно для того, чтобы требовать предоставления дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

20.01.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена. Удачи Вам.

В трудовом договоре (в нарушении ст.100 ТК) был не указан режим ненормированного рабочего времени, перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём так же отсутствует. Хотя по факту работал в режиме ненормированного рабочего времени и практически весь коллектив может подтвердить это. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь моей вины в неправильном ведении документов нет.

27.02.2021, 10:05

До иска в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ подайте еще заявления в Гострудинспекцию и Прокуратуру.

27.02.2021, 10:30

Здравствуйте.

В суде нужно будет доказать, что рабочий день был ненормированным. Это для выплаты причитающихся сумм, которые Вам должен работодатель.

В связи с отстутстаие в трудовом договоре обязательных условий обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

27.02.2021, 12:00

Сергей Александрович, здравствуйте! Вы хотите конкретное решение по вашей ситуации, при этом Вы не пишете, что именно Вы хотели попросить от суда. Возможно Вы не хотите бесплатно перерабатывать, возможно хотите получить какую то компенсацию за прошлые переработки, может быть Вы хотите наказать администрацию, может быть у Вас есть еще какие то пожелания. Каждый из этих вопросов предполагает разный алгоритм решения.

01.03.2021, 15:06

Елена Алексеевна, простите т 9

02.03.2021, 12:11