Обязательна ли государственная регистрация договора о предоставлении торгового места в торговом павильоне на розничном рынке?
Уважаемая Оксана, г.Пятигорск !
Договор аренды заключённый на Срок от одного года и более подлежит обязательной государственной регистрации в Регпалате.
Но при этом, вам необходимо иметь ввиду, что для государственной регистрации в Регпалате данного договора аренды вам потребуется документы конкретно характеризующие данное торговое место, в т.ч. и Техпаспорт и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.12.2013г
16:18 моск.
нет,не подлежит.
Здравствуйте, Оксана!
Подлежит.
Здравствуйте. Вы заключили договор аренды и не важно где находится торговое место, т.к. это является недвижимым имуществом.
Согласно ст.609 ГК РФ, Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Добрый вечер Оксана. В соответствии со ст.651 Гражданского кодекса РФ Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом данный договор арендв регистрировать Вам не нужно.
В вашем случае договор аренды заключен на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст 651 ГК РФ
"2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."
Таким образом, ваш договор аренды считается не заключенным без государственной регистрации