Томск, 20.01.2021, 11:12

Могут ли работники обанкроченной организации требовать выплату зарплаты от учредителей?

Вопрос №18149987 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2021, 11:12
Если учредители организации, переводя ее в автономную, указали в Уставе, что они больше не отвечают по долгам этой организации, а организация вскоре была обанкрочена, имеют ли право работники этой организации заявить требования о невыплаченной заработной плате к этим учредителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники могут в рамках дела о банкротстве выбрать своего представителя, а уже он может направить заявление о привлечении руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности.

Их к этой ответственности могут привлечь, несмотря на то, что они там установили в Уставе.

20.01.2021, 17:01

У работников есть права в процедуре банкротства.

Вы не указываете предъявляли ли они свои требования.

20.01.2021, 11:20

Здравствуйте Инна Петровна

Должник может, что угодно заявить, однако это не освобождает его от ответственности, направьте жалобу в государственную государственную трудовую инспекцию, далее в суд.

20.01.2021, 11:20

Государственная инспекция ни в чем разбираться не хочет, в суде ответчики заявляют, что у них не было прав на пользование имуществом этой организации (а у этой организации и имущества-то нет!)

20.01.2021, 11:26

Судя по всему спор связан именно с трудовыми отношениями, подобными делами занимается Государственная инспекция труда, не понятно при чем тут имущество и его наличие, вы ведь требуете не имущество, а задолженность по заработной плате!

20.01.2021, 11:28

Учредители заблаговременно перевели организацию в АНО (с долгами по заработной плате). Сейчас ее пытаются обанкротить. Организация не выплачивает долг по заработной плате уже длительное время. В собственности у этой организации нет никакого имущества. Теперь учредители объясняют в суде, что они не имеют отношения к долгам этой организации, и платить за нее своим имуществом и деньгами не обязаны.

21.01.2021, 09:52

Здравствуйте

В рамках закона реорганизация сопровождается правоприемством.

21.01.2021, 09:57

Именно правоприемник организации, оставшийся без материальной поддержки учредителей, и не рассчитывался с долгом по заработной плате длительное время. Теперь этого правоприемника банкротят. Получается, что теперь за долги организации отвечать-то некому - имущества у организации нет, а учредители уже, вроде как и ни при чем!

21.01.2021, 10:14

Вот правоприемник и обязан выплатить долг по заработной плате, а в случае банкротства возможно привлечь учредителей к ответственности по долгам.

21.01.2021, 10:18

Дело в том, что еще никого из работников официально даже не уведомили о процедуре банкротства. То есть, направить заявление о привлечении руководителя и учредителей к субсидиарной ответственности можно только во время процедуры банкротства? Поэтому информация о банкротстве скрывается от работников?

21.01.2021, 09:44

Напишите ИНН компании. Я скажу что дальше делать.

21.01.2021, 16:16

ИНН этой банкротящейся организации 5406992235

22.01.2021, 09:38

АНО ДПО "НОВОСИБИРСКИЙ АСК ДОСААФ РОССИИ" (ИНН 5406992235) в настоящее время НЕ находится в процедуре банкротства.

22.01.2021, 11:15

Там уже работает КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, и в налоговой нам ответили, что примерно к лету организацию обанкротят!

28.01.2021, 09:23