Если да, то до шести месяцев или после шести месяцев сходить к юристу?
Умерла моя тётя у неё остался старый домик в деревне, который она завещала своей родной сестре, но ей он не нужен, и она не хочет вступать в права наследования (уже старенькая). Могу ли я, родная племянница этих сестёр претендовать на этот дом? Если да, то до шести месяцев или после шести месяцев сходить к юристу?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 1161 Гражданского кодекса РФ, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы - родная племянница наследодателя. Соответственно вы относитесь к наследникам второй очереди и наследуете по праву представления, то есть только в том случае, если ваш родитель (наследник второй очереди, брат или сестра наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и, если отсутствуют наследники первой очереди. Срок принятия наследства 6 месяцев. Соответственно, если все условия соблюдены, и наследник по завещанию (сестра наследодателя) в течение 6 месяцев не примет наследство, вы имеете право на данное имущество, входящее в состав наследства.