Бабушка 65 лет - возможна ли выплата накопительной пенсии по стажу?
Добрый день! По общему правилу ПФР назначит накопительную пенсию по достижении возраста 55 лет (женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.
Чтобы получить накопительную пенсию, бабашка должна обратится в ТО ПФР или в НПФ, в который она передала пенсионные накопления, и представить заявление и необходимые документы.
Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.
После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать бабушке уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию.