Занимая выборную должность без оплаты, считается ли пенсионер работающим?

Вопрос №18150653 из г. Белгород
опубликован 20.01.2021, 14:22
У меня вопрос: считается ли пенсионер работающим, если он занимает выборную должность (председатель СНТ) и выполняет обязанности на общественных началах безвозмездно (без заключения ТД или ГПД)?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно считается. См. Определение Кемеровского областного суда от 10 февраля 2012 г. № 33-1264

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 14:29

Определение "работающего пенсионера" дано в статье 26.1 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Работающим признаётся пенсионер осуществляющий работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. если Вы не заключали договор с Товариществом, не получаете зарплаты или иных денежных гонораров (вознаграждений), то пенсионному страхованию вы не подлежите, а значит работающим пенсионером не являетесь.

20.01.2021, 14:24

Сведения о председателе СНТ отражены в ЕГРЮЛ. Это не влияет на признание пенсионера неработающим?

20.01.2021, 14:29

См. определение Кемеровского областного суда от 10 февраля 2012 г. № 33-1264

20.01.2021, 14:32

Не влияет, так как сведения в ЕГРЮЛ важны только для контрагентов и для перечислений налоговых взносов самим СНТ.

Для Председателя будет важным факт перечисления взносов в Пенсионный фонд, а они будут отсутствовать.

20.01.2021, 14:32

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034