После апелляции вступило в силу решение суда, подано ходатайство на возмещение только пошлины

Вопрос №18151059 из г. Ярославль
опубликован 20.01.2021, 16:35

Решение вступило в силу после апелляции. Подал ходатайство на возмещение судебных расходов (только пошлину):

1. если будет кассационная жалоба от ответчика, будет ли это препятствием? Допустим ответчик при рассмотрении ходатайства сообщит о том, что подал кассационку и просит отсрочить и т.п.

2. если я взыскиваю только пошлину, значит ли это, что это по сути бесспорное требование (доказывать ничего не нужно), и суд примет однозначно решение по компенсации пошлины ответчиком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

Заявление на возмещение судебных расходов, Вы могли подать еще после вынесения решения, не дожидаясь апелляционного разбирательства.

Касательно пошлины, я не совсем понял вопрос, так как суд выносит решение о возмещении госпошлины во время разбирательства в суде первой инстанции.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

20.01.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, но решил дождаться окончательного рассмотрения.

В моем случае суд никак в решении об этом не упомянул. И вот только сейчас я решил поднять этот вопрос.

Хочу вернуть только пошлину, которая составила почти 40 тысяч.

21.01.2021, 12:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

Заявление на возмещение судебных расходов, Вы могли подать еще после вынесения решения, не дожидаясь апелляционного разбирательства.

Касательно пошлины, я не совсем понял вопрос, так как суд выносит решение о возмещении госпошлины во время разбирательства в суде первой инстанции.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

20.01.2021, 17:15

Руслан, если вы не заявляли требования о возмещении госпошлины во время судебного разбирательства, то Вам необходимо подать заявление в суд о компенсации расходов на гос. пошлину.

Если были другие судебные расходы, то внесите их в заявление.

Заявление рассматривается судьей в одном судебном заседании.

21.01.2021, 12:12

Да, я уже подал ходатайство. Мне нужна только пошлина. И у меня в связи с этим было 2 вопроса:

1. если будет кассационная жалоба от ответчика, будет ли это препятствием? Допустим ответчик при рассмотрении ходатайства сообщит о том, что подал кассационку и просит отсрочить и т.п.

2. если я взыскиваю только пошлину, значит ли это, что это по сути бесспорное требование (доказывать ничего не нужно), и суд примет однозначно решение по компенсации пошлины ответчиком? Или возможно, что суд откажет мне?

22.01.2021, 15:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

Заявление на возмещение судебных расходов, Вы могли подать еще после вынесения решения, не дожидаясь апелляционного разбирательства.

Касательно пошлины, я не совсем понял вопрос, так как суд выносит решение о возмещении госпошлины во время разбирательства в суде первой инстанции.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

20.01.2021, 17:15

Здравствуйте.

Сначала отвечу на Ваш второй вопрос. Требование о взыскании госпошлины бесспорное, ничего доказывать не нужно. Доказательства оплаты госпошлины находятся в материалах дела. Если решением удовлетворены все Ваши требования, содержащиеся в иске, то суд должен взыскать сумму госпошлины в Вашу пользу с другой стороны.

Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В случае, если будет подана кассационная жалоба, последним судебным актом будет считаться постановление суда кассационной инстанции, поэтому суд приостановит производство по Вашему заявлению до принятия судом кассационной инстанции решения.

22.01.2021, 16:26

Кассационная не подана, но ответчик грозится послать (пошлина копеечная, просто для тянучки - и мало ли?).

По моей пошлине назначено заседание. В общем, как я понял, все зависит от того подадут/не подадут кассационку.

26.01.2021, 01:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

Заявление на возмещение судебных расходов, Вы могли подать еще после вынесения решения, не дожидаясь апелляционного разбирательства.

Касательно пошлины, я не совсем понял вопрос, так как суд выносит решение о возмещении госпошлины во время разбирательства в суде первой инстанции.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

20.01.2021, 17:15

Вы всё правильно поняли.

26.01.2021, 09:47

Кассационная жалоба ответчиком подана. Дело уйдет туда. Заседание в районном суде по моей пошлине назначено. Как теперь? Может ли судья без дела рассматривать? Точно уже теперь отложат?

28.01.2021, 02:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

Заявление на возмещение судебных расходов, Вы могли подать еще после вынесения решения, не дожидаясь апелляционного разбирательства.

Касательно пошлины, я не совсем понял вопрос, так как суд выносит решение о возмещении госпошлины во время разбирательства в суде первой инстанции.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

20.01.2021, 17:15

Уважаемый Руслан! С 1 сентября 2019 г. действует новый ГПК, согласно которому возможна подача заявления о взыскании судебных решений в течение 3 х месяцев со дня апелляции. Вы абсолютно правильно поступили. Госпошлину взыщут обязательно. В этой ситуации суд по Вашему заявлению отложат до рассмотрения кассационной жалобы.

28.01.2021, 07:00