Пермь, 20.01.2021, 17:05

Как защитить свои вещи, купленные для несостоявшегося совместного бизнеса?

Вопрос №18151261 из г. Пермь
опубликован 20.01.2021, 17:05
У меня с приятелем был бизнес. Продали, решили открыть другой. В итоге дело замялось, разошлись. Но были куплены инструменты для несостоявшегося совместного бизнеса, деньги в каждый вкладывали отдельно (покупали с рук). Т. е. он купил одну вещь, я другую и пр. Чтобы позже их продать (я так решил распорядиться своими вещами), мы договорились, что пока они будут храниться на складе этого приятеля. Сейчас он мне заявляет, что собирается забрать часть моих вещей под предлогом "ну покупали для общего дела, я дело продолжил, поэтому твои заберу". Выкупить у меня их не хочет, просто собирается забрать. У меня нет доступа к складу. По сути человек хочет продать вещи, которые я приобретал на свои деньги. Только вот чеков нет (брал с рук). Как можно решить эту ситуацию юридически (если вообще можно)? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Решить Вашу ситуацию "юридически" очень просто!

Вы когда договаривались о создании ООО Вы подписывали целую кучу всяких документов. Среди них были: решение об учреждении ООО, договор об учреждении ООО, а также устав. Вот в них и должны содержаться положения на случай "развала". Кроме того (уж коль скоро мы с Вами решаем вопрос юридически), Все покупаемые инструменты Вы, как добросовестные предприниматели, фиксировали по бухгалтерии и они стоят на балансе Вашей организации. Прочитайте в уставе, какова судьба имущества, стоящего на балансе ООО.

20.01.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вообще можно.

Есть как минимум два варианта:-через суд и через полицию.

20.01.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, без чеков вы не можете подтвердить факт покупки данных вещей плюс они хранились у другого человека, если не было договора либо в договоре не указан срок хранения либо данный срок уже вышел, то хранимые на складе вещи перешли в собственность данного человека, а вы потеряли право собственности на них. Можно, конечно, обвинить его в воровстве, но сможете ли вы при доследственной проверке доказать своё право собственности на данные вещи? Поэтому не советую этого делать. Продолжайте переговоры.

20.01.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не было этих уставов. Было все "на словах", начали закупаться инструментами перед тем, как все зарегистрировать. И, собственно, до регистрации бизнеса дело не дошло. Можно ли как-то в этой ситуации что-то доказать? Если нет - прямо так и скажите.

20.01.2021, 17:25

С учетом того что Вы пишите в личные сообщения, не стоит думать что кто-то будет бежать отвечать Вам.

20.01.2021, 17:40

Если нет - прямо так и скажите.

Прямо так и говорим: соблюдайте закон, если хотите, чтобы закон защищал Вас.

Если поступаете "по-балбесовски", значит Вас такое положение дел устраивает.

21.01.2021, 18:21