Права жены на часть денег, полученных мужем по делу о купле-продаже рекламного бизнеса
Если бизнес/доля участия в нем был приобретен мужем в период брака - супруга может претендовать на 1/2. Если бизнес был приобретен до брака - он является личной собственностью супруга, также как и денежные средства, вырученные от его продажи.
Имущество нажитое в браке является совместной собственностью, в том числе и денежные средства. При разводе будет делиться. Всего доброго!
Добрый вечер! Супруга имеет право на часть этих денег, пока не доказано иное, то есть пока не доказано, что бизнес был приобретен/создан до вступления в брак и супруга не увеличивались активы за счет имущества, нажитого в браке.
Если предприниматель находится в зарегистрированном браке, и между супругами не заключен брачный договор или иное соглашение о разделе имущества, то супруга имеет право на половину всего совместно нажитого имущества. Ст. 34 Семейного кодекса РФ.:
"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."