Проблемы с изменением фамилии в документах пенсионера - история Дагестанского военного Алибега Османова.
Порядок исправления, изменения записей актов гражданского состояния регулируется регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния". (далее = Закон)
Так, п. 2 ст. 69 Закона установлено, что основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в т.ч. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Согласно ст. 70 Закона
заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки..
На основании ст. 71 Закона
заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Также можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, а не с заявлением о внесении исправления или изменения...