Как привлечь бенефициара к солидарной ответственности без банкротства ООО?
Добрый день.
Субсидиарную ответственность несут контролирующие лица, то есть лица, имеющие право определять действия компании, давать обязательные для исполнения указания или иным образом влиять на компанию. Привлечение к ответственности может грозить любому лицу, которое фактически принимало решение по бизнесу и получало выгоду.
То есть к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, контролирующие компанию-должника. Это не только директор и учредители, но и, например, финансовый директор, главный бухгалтер, юрист. Важным моментом является то, что контролирующие органы нацелены именно на установление реального выгодоприобретателя.
Нет, невозможно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.