Нижний Новгород, 20.01.2021, 20:45

Поручительство по кредиту бывшей супруги - возможность проверить пропущенные сроки давности ИП.

Вопрос №18151880 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2021, 20:45
Являлся поручителем по кредиту у бывшей супруги, банк обратился в суд получил Судебный приказ от 17.07.2009 № 2-790/09, исполнительное производство 3810/18/52002-ИП от 29.01.2018 года, никаких сведений о других исполнительных производствах которые возможно были раннее по данному судебному приказу на сайте ФССП нет. На мое обращение по эл. почте с просьбой проверить сроки давности ИП пристав ответил мне " Исполнительное производство 3810/18/52002-ИП от 29.01.2018 окончено актом невозможности взыскания. Дополнительно сообщаем, что данный исполнительный лист был предъявлен в течении 3-х лет неоднократно. В течении 3-х лет со дня выдачи исполнительного документа взыскатель имеет право предъявить в ФССП России, если взыскатель не предъявляет исполнительный документ в течении 3-х лет, то исполнительный документ считается недействительным. В Вашем случае оно было предъявлено в срок." Возможно ли выяснить были ли ИП по данному судебному приказу раннее и не пропущен ли срок давности ИП с момента возвращения взыскателю до начала нового ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально ИП было возбуждено незаконно. Пристав обязан в ответе прописывать все сроки предъявления СП и номера ИП. В материалах дела смотрите какие отметки сделаны на СП, а там как раз и даты предъявления и номера ИП, и суммы удержаний, и остаток долга.

Сегодня вот тоже получил Постановление пристава об отказе в удовлетворении жалобы доверителя, т.к. взыскатель уложился в срок после окончания ИП, а мог еще дня 4 подождать и всё тогда, но увы, не судьба видимо нам.

Пристав по ушам ездит. Смотрите ст. 6.1. ФЗ, а в ней указано, что информация по оконченным делам п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ на сайте ФССП отображается в течении 3-х лет. Смотрим окончание например 01.04.2018, то отображаться ИП оконченное должно до 01.04.2021, окончили 01.10.2019, то до 01.10.2022. Вот и смотрите, если дела нет отображённого и нового нет, возбуждённого по решению суда, то всё, такой исп. документ уже предъявлять нельзя, пристав обязан отказать в возбуждении ИП.

20.01.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исполнительное производство 3810/18/52002-ИП от 29.01.2018 окончено актом невозможности взыскания 31.03.2020

ст. 46

ч. 1

п. 3

20.01.2021, 21:21

И в качестве взыскателя уже не банк а ООО "КПА ГРУПП"

20.01.2021, 21:26

Если долг был продан (уступлен по договору цессии) - то да.

Но исполнительное производство уже завершено в связи с окончанием сроков и невозможности взыскания.

20.01.2021, 21:32

Может быть возобновлено по истечении 6 месяцев, взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ в течении 3-х лет с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

20.01.2021, 21:40

Совершенно верно, поэтому периодически проверяйте сайт ФССП.

20.01.2021, 21:42

Спасибо! Буду знать! Есть повод еще раз обратится с жалобой ссылаясь на данную статью! Только бы еще № ФЗ и от какого числа узнать бы?

20.01.2021, 21:46

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

20.01.2021, 21:47

Я узнал об этом ИП когда счета арестовали. Сходил к приставу посмотрел судебный приказ. Там адрес мой не верно указан был!

20.01.2021, 22:00

Пишите возражение на этот приказ с заявлением о восстановлении срока.

20.01.2021, 22:36

Соответственно никаких документов ни приказа я не получал и не знал что он есть до ареста счетов.

20.01.2021, 22:01

Уважаемый Андрей!

Действующим законодательством предусмотрен 10-ти дневный срок для подачи возражений на судебный приказ.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, согласно положениям статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд. В качестве аргументации - адрес в судебном приказе не был указан верно, соответственно Вы смогли ознакомиться с судебным приказом лишь у приставов, и с того момента начинается 10-ти дневный срок, упомянутый ранее.

Для составления заявления об отмене судебного приказа, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

21.01.2021, 08:53