Москва, 20.01.2021, 21:50

Учредитель не получает зарплату - как решить проблему налоговой при действующей деятельности фирмы?

Вопрос №18151942 из г. Москва
опубликован 20.01.2021, 21:50
Генеральный директор один из 3 х учредителей 3 месяца не получал зарплату, находился в отпуске по собственному желанию. Деятельность фирмы велась. У налоговой возникли вопросы, как можно выйти из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если я правильно понял налоговую раз деятельность фирмы была, то генеральный директор подписывал документы, следовательно выполнял свою трудовую функцию, т.е. был не в отпуске? Трудовой договор с ним заключен на полную ставку?

20.01.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так если он в отпуске, то какая зарплата?

20.01.2021, 21:52

Данные три месяца он был в отпуске за свой счет но выполнян обязанности по подписанию документов, остальную работу делала компания на аутсорсинге (бухгалтерия и делопроизводтво) Вобще трудовой договор есть, Зависит от объема работы, иногда на полную иногда нет Делается дополнения к договору.

20.01.2021, 22:37

Добрый день!

Варианта два:

1. Доказывать налоговой, что он не выполнял трудовую функцию, а был в отпуске за свой счет. Возможно придется это делать через суд, если приказ об отпуске они видели и он их не удовлетворил.

2. Отменить приказ об отпуске за свой счет по требованию налоговой с даты издания.

Далее: через решение учредителей провести нижеуказанный вариант и оформить его дополнительным соглашением к трудовому договору:

- установить генеральному директору с даты отмены приказа о предоставлении отпуска за свой счет неполное рабочее время на условиях неполного рабочего дня при 1 часовой рабочей неделе (одного часа в неделю ему хватит для подписания документов?). Установить размер заработной платы (указываете размер, прописанный в трудовом договоре и дополняете следующее), с выплатой пропорционально отработанному времени, но не более 0,025 ставки (это как раз 1 час от 40 часов в неделю).

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

20.01.2021, 22:47