Что делать, если Агентство по страхованию вкладов требует выплатить долг по судебному акту, но банкротный банк не направлял исполнительный лист?
Здравствуйте.
Скорее всего пропущен 3-летний срок для предъявления листа ко взысканию, в результате чего вам повезло и долг с вас не взыщут.
Если нет действующих исполнительных производств в отношении вас - то никаких. Скорее всего, исполнительный лист подавался, но ФССП не смогло хоть как-то его исполнить и АСВ его отозвало.
Теоретически, они могут его подавать повторно через полгода после его отзыва если не пропустят срок в 3 года. Если 3 года прошло после его отзыва из ФССП - то уже ничего не сделают никогда.
С 2014 года прошло более трёх лет.
Если они отозвали в 2014 году исполнительный лист за бесперспективностью взыскания - то всё, срок действия исполнительного листа прошёл.
Ещё небольшой вопрос: может АСВ передать долг сторонней организации? И как тогда будет взыскиваться?
Уже нет. Долга как такового нет, потому что исполнительный лист уже "сгорел", как я сказал выше.