Нижний Новгород, 21.01.2021, 00:28

Что делать, если Агентство по страхованию вкладов требует выплатить долг по судебному акту, но банкротный банк не направлял исполнительный лист?

Вопрос №18152300 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2021, 00:28
Какие действия могут предпринять АСВ? В 2013 году банк подал иск о взыскании долга. Вынесено решение и я признана должником. Выписан исполнительный лист от 24.01.2014 г. Сейчас приходит письмо от агентства по страхованию вкладов с требованием о выплате долга в соответствии с судебным актом. Банк в 2015 году признан банкротом и АСВ выступает в качестве конкурсного управляющего. В ФССП я уточнила, что никаких исполнительных производств по решению суда не было, то есть получается, что банк исполнительный лист не направлял никуда. Что делать в такой ситуации? Какие действия могут предпринять АСВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего пропущен 3-летний срок для предъявления листа ко взысканию, в результате чего вам повезло и долг с вас не взыщут.

21.01.2021, 13:26

Если нет действующих исполнительных производств в отношении вас - то никаких. Скорее всего, исполнительный лист подавался, но ФССП не смогло хоть как-то его исполнить и АСВ его отозвало.

Теоретически, они могут его подавать повторно через полгода после его отзыва если не пропустят срок в 3 года. Если 3 года прошло после его отзыва из ФССП - то уже ничего не сделают никогда.

21.01.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С 2014 года прошло более трёх лет.

21.01.2021, 00:48

Если они отозвали в 2014 году исполнительный лист за бесперспективностью взыскания - то всё, срок действия исполнительного листа прошёл.

21.01.2021, 00:54

Ещё небольшой вопрос: может АСВ передать долг сторонней организации? И как тогда будет взыскиваться?

21.01.2021, 00:55

Уже нет. Долга как такового нет, потому что исполнительный лист уже "сгорел", как я сказал выше.

21.01.2021, 00:58