Челябинск, 21.01.2021, 02:50

Изменения в Лесном Кодексе порождают вопросы - нужно ли арендовать лес для сбора грибов?

Вопрос №18152418 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2021, 02:50
Я сейчас читаю Лесной Кодекс с изменениями и сижу в шоке. Получается, что, что бы собрать грибы, я годы, то же валежник и даже мох, мне нужно взять в аренду участок леса? Ст 34 противоречит ст 11. Объясните, пожалуйста, нововедения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

Если вы для собственных нужд осуществляете заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, то это разрешено.

Однако если вы осуществляете сбор и заготовку с последующей их продажей, т.е. предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса, то в данном случае вам необходимо это делать на правах аренды земельного участка.

21.01.2021, 04:14

А как они определят для предпринимательства или для себя? Те по усмотрению полиции или кто там будет ловить? Будет так же, когда мужчину за валежник оштрафовали на 4 тр? Т.

21.01.2021, 04:16

А здесь уже сложнее. Конкретного определения "для собственных нужд" в ЛК РФ не предусмотрено, однако согласно Закону Челябинской Области от 15 июня 2007 года N 148-ЗО "О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд"

Заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд в настоящем Законе признается заготовка пищевых лесных ресурсов для использования их в личных целях, без реализации иным лицам.
.

Т.е. уполномоченным органам нужно будет доказать, что вы осуществляете данную деятельность именно в предпринимательских целях.

Что касается мужчины, которого оштрафовали за валежник, скорее всего, он нарушил закон (перепутал валежник и не валежник

Под валежником понимаются остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев
). Т.е. привлекли его не за предпринимательскую деятельность, а за незаконную рубку, на сколько я могу судить по вашим словам.

Также вы в своём вопросе упомянули про сбор мха, согласно КоАП ч.2 ст. 8.26.

Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов
приведет к административной ответственности.

21.01.2021, 04:43