Челябинск, 21.01.2021, 06:47

Вопрос по подаче на приказ в Арбитражный суд при отсутствии договора, но с гарантийным письмом и подписанной накладной.

Вопрос №18152568 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2021, 06:47
Отгружен товар по накладной, и транспортной (подписаны магазином). Договора нет. Если сейчас заключить договор и должник даст гарантийное письмо об отсрочке на 6 мес. Можно ли сразу подать на приказ в Арбитражный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, до обращения в суд Вам после заключения договора обязательно нужно направить юридически грамотную претензию должнику о выплате всех средств.

Наличие одного гарантийного письма от должника будет мало, это не означает Ваше согласие на отсрочку.

Только после соблюдения претензионного порядка у Вас есть право подать иск в Арбитражный суд.

Основание:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

21.01.2021, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если сроки будут пропущены оплаты то сможете, все зависит от формулировок которые согласуете. Ну и приказ они просто отменят заявлением и все на этом закончится, приказ отменяется без объяснения причин по желанию должника если он с ним не согласен.

21.01.2021, 09:37

Приказное производство не подразумевает претензионный порядок насколько мне известно.

Есть договор, есть признание должником долга, сумма менее 400.000

21.01.2021, 06:58

Мария, извините меня, не уловил фразу про судебный приказ.

Тогда да, претензия не нужна.

Соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не нужно, если заявитель обращается в арбитражный суд за выдачей судебного приказа по требованиям из гражданско-правовых отношений. Досудебный порядок, предусмотренный АПК РФ, не требуется и для подачи иска или заявления после отмены судебного приказа арбитражным судом.

21.01.2021, 07:02

Да, ВЫ правы:

АПК РФ Статья 229.3. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа

1. Заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;

4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

3. Заявление о выдаче судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению о выдаче судебного приказа, поданному представителем, прилагается документ, подтверждающий его полномочия.

4. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

21.01.2021, 07:03