имеет ли право командир делить основной отпуск военнослужащего без его согласия.

Вопрос №18152725 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2021, 08:32

Имеет ли право командир делить основной отпуск военнослужащего без его согласия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные действия противоречат п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

21.01.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро

Отпуск военнослужащим предоставляется на основании приказа командира части. Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими.

Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут. Согласно п. 11 ст. 29 Положения Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Таким образом, возможность отправить в отпуск без рапорта согласно графика у командира есть, но отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. Произвольный его раздел будет прямым нарушением закона, а именно п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

21.01.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если военнослужащий является ветеранов боевых действий, могут ли ему отказать в предоставлении отпуска в удобное для него время?

А если военнослужащий является ветеранов боевых действий, могут ли ему отказать в предоставлении

основного отпуска в удобное для него время.

21.01.2021, 09:08

Это не важно, ветеран вы или нет у вас данного статуса.

21.01.2021, 09:42

Нет, не могут, подобное противоречит п. 12 ст. 29 указанного выше Положения.

21.01.2021, 10:06

Подскажите пожалуйста может ли военнослужащий стоящий на НИС и не воспользовавшись ей, после 20 лет выслуги перейти на субсидию?

22.01.2021, 04:47

Да, может в судебном порядке, пишите рапорт об исключении Вас из реестра участников НИС, отказ обжалуете в суде.

22.01.2021, 04:53

Получается только в судебном порядке можно? И то не факт что получится. Я правильно понял?

22.01.2021, 04:56

Судебная практика по данным делам положительная, в ближайшее время законодатель планирует подобное основание внести в перечень оснований для исключения из реестра участников НИС, однако, когда это произойдет не известно.

22.01.2021, 05:09