LSN Messenger
Оренбург, 22.04.2019, 10:40

Могу ли я претендовать на наследство от умершего отца, жившего на севере, если я законная дочь из Оренбурга?

Вопрос №15665092 из г. Салехард
опубликован 22.04.2019, 10:40
Умер мой отец. Я законная дочь. И есть ещё сын от первого брака и новая жена. Сама я с Оренбурга, а он жил на севере. Для подачи всех документов мне нужно ехать на север или как это делается? И точно ли я могу претендовать на наследство? Может ли его новая жена лишить нас наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства к имуществу отца. Лишить вас наследства не смогут если заявление вами будет подано в течении 6 сти месяцев со дня открытия.

Первоочередное право на наследство имеют дети и супруг наследодателя ст.1142 ГК РФ.

22.04.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и качественный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отец не оставил завещание, то новая жена не сможет вас лишить наследства. Вы должны приехать к нотариусу по месту жительства вашего покойного отца и обратиться к нотариусу где имеется наследственное дело и заявить о своих правах на наследство. Все это нужно сделать в 6 мес. срок со дня смерти отца. Здесь несложно расчитать на каккую долю в имуществе отца претендуете вы и сын от первого брака. Это по 1/3 от половины имущества наследодателя.

22.04.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо

Здравствуйте Ирина!

В таком случае вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства, подать ходатайство о проведении экспертизы.

22.04.2019, 11:01

А если составлено завещание и в нем нас нет, то имею ли я право апротестовать?

22.04.2019, 10:55

Да имеете право оспорить завещание по ст.166 ГК РФ.

22.04.2019, 10:59

Вам нужно понимать что ваш отец имел право не включать вас в завещание стст 1117 и 1118 ГК РФ Поэтому само по себе не включение вас в завещание не является основанием для ео оспаривания Основанием для оспаривания является психическая неадекватность вашего отца в момент составления завещания.

22.04.2019, 10:59

А какие документы нужны для вступления в наследство? И можно ли по месту МОЕЙ прописки обратиться в натуральную контору для получения наследства по месту жительства моего отца, проживающего в другом городе?

22.04.2019, 11:13

Ирина где находится наследуемое имущество там и нужно обращаться с заявлением о вступлении в наследство, предоставив паспорт и свое свидетельство о рождении.

22.04.2019, 11:28