Вопрос развода при неисполнении соглашения о разделе имущества - что делать?
Как поступить правильнее. Мой брат и его жена заключили соглашение о разделе имущества, а именно - Ирина продает купленную в до брака квартиру (квартира оформлена на ее имя), но с вложениями Николая. И квартира подлежит разделу в следующем порядке: Ира продает квартиру и выплачивает Николаю 1000000 рублей. После продажи и выплаты этих денежных средств они подают на развод добровольно.
Вопрос заключается в том, что Ира квартиру не продала, денежные средства не выплатила, но предлагает пойти в ЗАГС, чтобы подать заявление на развод. Да и срок выплаты стоит до 1 марта 2021 года.
Я так понимаю, что не хочет выплачивать денежные средства.
Как правильно поступить? Разводиться или нет. Или подавать в суд.
Лучший ответ
Добавлю к ответу коллеги, что расторжение брака и и сроки расторжения брака не могут быть условиями каких-либо соглашений.
благодарю
Соглашение о разделе имущества имеет силу в том случае, если заверено у нотариуса. Судя по тексту вопроса, в данном случае нотариус не удостоверял документ. Поэтому взыскать деньги не получится. Если один из супругов не хочет расторгать брак в ЗАГСе, то брак будет расторгнут в мировом суде.
Благодарю за ответ