Девочка-подросток беременная - противостояние между желанием ребенка и давлением родителей

Вопрос №18182697 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2021, 03:39
Девочка подросток 16,5 лет беременная! Парню через 2 месяца 17,хочет ребенка и родители парня тоже согласны. А родители девочки заставляют сделать её аборт. Вынуждают! Запугивают! Мать и отчим. Как поступить, как помочь ей? Какие наши действия? Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы кем приходитесь девочке?

31.01.2021, 04:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я мама парня. Она просит о помощи, а я не знаю, как поступить?

31.01.2021, 04:03

Если вы не против, пусть попробуют заключить брак, на основании ст. 13 СК РФ,

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласно ст. 21 ГК РФ,

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Если приобретет дееспособность, - значит вправе не слушать родителей.

В любом случае, если девочка против, - врач насильно не станет делать аборт. Достаточно сказать об этом. А это уже от самой девочки зависит. И от вашей поддержки.

31.01.2021, 04:16

В том то и дело, что они её заперли дома. И как подать заявления, если не выпускают её и не дают документы. А если я её заберу к себе, что будет?

31.01.2021, 04:19

В этом случае обратитесь в органы опеки, -объясните ситуацию. Они должны помочь. Заставить делать аборт родители не вправе. Решение всегда будет за девочкой. Без ее согласия врачи не сделают.

31.01.2021, 04:29