Воспитатель сада без премий - сколько должна быть зарплата и могут ли оставить голый оклад?

Вопрос №18153209 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 11:37
Нам обьявили, что зарплату за январь мы получим без премий/надбавок/компенсирующих/стемулирующих, голый оклад. Работаю воспитателем в детском саду (ясли) почти 2 года. Вышки нет, миошла переквалификацию. Оклад 16256, в среднем выходило 20-23000 и то всегда интересовало, почему такие копейки, а сейчас вообще ошарашили. Интересует вопрос: Какая должна быть зп у такого воспитателя как я? Могут ли просто оставить голый оклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Ваша заработная плата регулируется условиями трудового договора, коллективного договора, отраслевых нормативно-правовых актов и т.д.

Надо изучить все эти документы, чтобы дать более или менее обоснованный ответ. Ни в одном законе не написано, какая лично у Вас или же у воспитателей (а также водителей, военных, врачей, сварщиков и т.д.) должна быть зарплата.

Но если Вы работаете в Москве, то зарплата (при выработке нормы рабочего времени на полную ставку и с учетом всех дополнительных выплат, в целом) не может быть меньше минимума по Москве 20 589 руб.

21.01.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Премии не носят обязательный характер, на усмотрение работодателя, Вам могут платить голый оклад.

21.01.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В соответствии с условиями Вашего трудового договора должна быть заработная плата. И не ниже МРОТ исходя из полной ставки. Премии - в соответствии с локальными актами организации на усмотрение работодателя.

21.01.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Балашиха Московская область.

21.01.2021, 13:17

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при несогласии с зарплатой. Напишите жалобу в прокуратуру, просите их разобраться в данной ситуации, так как прокурор занимается нарушенными правами граждан и работников. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 13:20

Минимальная оплата труда в Московской области составляет 15 000 руб.

Поэтому можно сказать, что даже при оплате Вашего труда только в размере "голого" оклада нарушения закона в этом отношении не будет.

Но для более полного ответа надо изучить те документы, о которых я написал выше. Не исключено, что там прописаны те или иные выплаты дополнительно к окладу, которые могут носить и обязательный характер.

21.01.2021, 13:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034