Как лишить бывшую жену брата доли в родительской квартире через приватизацию?
В момент приватизации родительской квартиры, ее участником стала жена моего брата, которая прожила в этой квартире меньше года с 1992 по 1993 г, а после она с братом и детьми уехали. Через какое то время они развелись. В настоящее время она владеет 1/3 доли, а я 2/3. Не видел и не слышал ее с 1993 г, связи нет, фамилию и место проживания не знает ни брат, ни я. Оплат по квитанциям она не совершала. Подскажите как мне ее лишить собственности на 1/3 доли квартиры.
Подавайте иск о признании ее доли незначительной ст. 252 ГК РФ. Подтверждайте что она здесь не живет и значит в доле не нуждается.
Добрый день
Попробуйте заявить судебное требование, о приобретении жилой доли за давностью владения, сроки позволяют заявить подобное требование.
Здравствуйте, лишить собственности просто так нельзя. Можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении ее права собственности с выплатой денежной компенсации. Но должны быть основания.
Удачи вам и всего наилучшего.
Антон, это проблематично, так как ее 1/3 долю вряд ли получится принудительно выкупить по ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Уточните характеристики самой квартиры, в частности, количество комнат.