Кострома, 21.01.2021, 16:27

Взыскание задолженности за капитальный ремонт - возможность применения исковой давности и подача возражений.

Вопрос №18154521 из г. Кострома
опубликован 21.01.2021, 16:27
Пришло решение суда о взыскании задолженности за кап. ремонт за период с 01.09.2014 г по 30.11.2020 г. Можно ли здесь применить срок исковой давности и подать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, по общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт. Срок давности применяется только судом первой инстанции по заявлению ответчика.

Если выдан судебный приказ - пишите возражения,

21.01.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый ответ и помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обязательно надо писать, указать, что вы должны лишь за последние три года - срок исковой давности.

21.01.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь!

Добрый день!

Для полного и развернутого ответа по вашему вопросу нужно ознакомиться с решением суда. Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда и его уже оспаривать в суде второй инстанции.

За подробной консультацией и составлением возражения рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

21.01.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте возражение, в котором укажите на истечение сроков ИД.

21.01.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Да, оксана, вам нужно подавать возражения на иск и просить суд применить срок исковой давности, который составляет 3 года. То есть сумма, выставленная за пределами этого срока не подлежит взысканию.

21.01.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь!

Пришло решение суда или судебный приказ?

21.01.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Судебный приказ

Добрый день Оксана! Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция). При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Сроки исковой давности тоже надо учесть. Нужна помощь звоните 89038996140

22.01.2021, 14:39

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности.

21.01.2021, 16:36

Добрый день.

Срок исковой давности пропущен. Но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

21.01.2021, 16:38

Оксана, нужно подать заявление судье, который его вынес, о том, что вы с ним не согласны и просите отменить. Потом взыскатель может обратиться с иском в суд, тогда и будете подавать возражение и просить применить СИД.

Если не трудно, оцените пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас.

21.01.2021, 16:39

Нужно отменить суд приказ, а в дальнейшем если взыскатель обратится с иском указать на истечение сроков ИД.

21.01.2021, 16:48