Является ли ЕДВ для участников боевых действий надбавкой к пенсии и можно ли совмещать с другими льготами?

Вопрос №18154757 из г. Ставрополь
опубликован 21.01.2021, 17:39

Является ли ЕДВ для участников боевых действий надбавкой к пенсии, если я ее получал и без пенсии, работая на предприятии с того момента, как получил эту льготу? И можно ли совмещать ЕДВ с надбавкой к пенсии в 32 процента от социальной пенсии ветеранам боевых действий? Почему-то никто не хочет отвечать на этот вроде бы простой вопрос, но по моему я ввел юристов в стопор. Некоторые не хотят, чтобы ВБД получали и то и другое, но оно по моему согласно закона 4468-1 ст.45 пп.Г, который дает надбавку к пенсии 32 процента от социальной и согласно закона ФЗ-5 " О ветеранах" предусматривает выплату ЕДВ, не противоречит друг другу. А это уже другая история. Я считаю, что ЕДВ не является надбавкой к пенсии, так как выплачивается сразу при получении права на эту льготу. Дальше еще интереснее. Размер самого ЕДВ сравнительно небольшой, около 1600 рублей (не буду вдаваться в подробности), а вот остальные доплаты можно получать деньгами, что и делают в основном все, пока есть здоровье, а можно пользоваться так называемыми льготами, то есть бесплатные лекарства, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд и еще наверное что то. Все это удовольствие стоит около 1400 рублей. Но где Вы в наше время видели бесплатные лекарства или проезд. На тебя будут смотреть как на дурака. Бесплатный сейчас может быть только сыр в мышеловке, ну и еще бесплатные юристы на этом сайте, которые. Я так понимаю созданы, чтобы помогать народу в наше нелегкое время и то,многие из них огрызаются и хотят заработать. А в основном люди попадают на этот сайт из-за того, что написано " Спросите юриста бесплатно. Или я не прав? И таких людей по-моему уже около 7 миллионов. И это, поверьте мне не от хорошей жизни. Люди хотят получать от ВАС помощь именно в юридических вопросах, а не лопатой в огороде копать дорогие юристы. И я, в том числе хочу получить ответы на свои вопросы, но многие из них или не отвечают или ждут, чтобы вопрос перевели в платный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

1.Вы получаете ЕДВ как ВБД - 3062 рубля

2.Ветеранам боевых действий пенсии за выслугу лет повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии.

ЕДВ не исключает повышения на 32%.

С уважением, И. Макаров.

21.01.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Вы первый, кто мне дал полный исчерпывающий ответ, только вот ПФР считает, что кроме ЕДВ иных выплат данной категории граждан законодательством РФ не предусмотрено. Такой мне дали письменный ответ. Это не только для офицеров, а к солдатам срочной службы по призыву тоже это относится. Правильно я понимаю?

Вечер добрый, данная выплата является мерой социальной поддержки для ветеранов боевых действий.

21.01.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня хотят убедить, что том кто получает ЕДВ, не может получать еще и 32 процента надбавки к пенсии. Но я никак не могу в это поверить. Вы сами пишете, что ЕДВ --это мера социальной поддержки для ВБД и как я понимаю выплачивается органами соц защиты, согласно закону " О ветеранах". Какое отношение имеет к этому надбавка в 32 процента к пенсии для ВБД, согласно закона 4468-1, которую должен выплачивать ПФР и можно ли их получать вместе, независимо друг от друга? Все время юристы отвечают на часть вопроса, не давая полного ответа. Я уже несколько раз пытаюсь это выяснить

Спасибо за ответ. Меня хотят убедить, что тот кто получает ЕДВ, не может получать еще и 32 процента надбавки к пенсии. Но я никак не могу в это поверить. Вы сами пишете, что ЕДВ --это мера социальной поддержки для ВБД и как я понимаю выплачивается органами соц защиты, согласно закону " О ветеранах". Какое отношение имеет к этому надбавка в 32 процента к пенсии для ВБД, согласно закона 4468-1, которую должен выплачивать ПФР и можно ли их получать вместе, независимо друг от друга? Все время юристы отвечают на часть вопроса, не давая полного ответа. Я уже несколько раз пытаюсь это выяснить.

21.01.2021, 21:29

Пенсии - бывают разные. Упомянутые 32 % - это из закона о военных пенсиях (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)).

Гораздо больше пенсионеров получающих иную пенсию, гражданскую, по Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, там свои правила исчисления и назначения, по этой пенсии такой надбавки для ВБД - не предусмотрено.

25.01.2021, 03:39

Я поспешил обрадоваться, что мои вопросы решены полностью, сам не прочитав внимательно ответ. На 32 процента повышается пенсия за выслугу лет военным пенсионерам. Но я не являюсь военным пенсионером и не получаю военную пенсию. Я служил в Афганистане солдатом срочной службы по призыву. Значит мне не положена надбавка к страховой пенсии в 32 процента от социальной?

22.01.2021, 21:33

Да, такой надбавки к страховой пенсии, которая положена по иному закону (о военных пенсиях) - Вам не положено. ЕДВ - не является надбавкой к пенсии.

23.01.2021, 05:06

Спасибо за ответ. Как можно объяснить ФЗ-5, ст.16, п 1 пп.1 Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (или это просто набор слов, за которые никто не хочет отвечать). так как ЕДВ не является надбавкой к пенсии и вообще к пенсии не имеет никакого отношения?

24.01.2021, 18:40

Конкретно льгота по пенсионному обеспечению, в виде исчисления стажа с коэффициентом - устанавливается в законе об упомянутой военной пенсии.

25.01.2021, 03:33