Улан-Удэ, 21.01.2021, 17:45

Задержка выплаты алиментов - что делать, если ребенок остался без средств на жизнь?

Вопрос №18154774 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.01.2021, 17:45
Мой муж выплачивает алименты на нашего ребенка, проживаем вместе, но алименты платит,15 января этого года была зар. плата, алименты выплачивались всегда вовремя на 3 день после зар. платы, но сегодня позвонила сказали ждите, три дня уже прошло. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В данном случае работодатель плательщика алиментов нарушил положения статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя плательщика алиментов убытки.

Удачи Вам.

21.01.2021, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пожалуйтесь на организацию в прокуратуру.

21.01.2021, 17:48

Ждать. Все вопросы в бухгалтерию должника.

21.01.2021, 17:50

Приставу пожалуйтесь, пусть проверку проводит, но из-за такого малого срока и первого раза вряд ли будет. Письменно подайте заявление и зарегистрируйте его.

21.01.2021, 17:56

Судебный приказ направляла сама в бухгалтерию, у приставов нет исп. листа.

21.01.2021, 18:03

Либо ожидайте, либо исполнительный лист отправляйте приставам для возбуждения ИП.

21.01.2021, 18:07

Уважаемая Елена!

У судебного пристава-исполнителя и у Вас не может быть исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка, если Вы алименты с отца ребенка взыскали согласно положений статьей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ.

Судебный приказ и исполнительный лист - это разные исполнительные документы согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Судебный пристав-исполнитель Вам в решении этого вопроса не поможет, так как Вы не обращались к нему с заявлением с приложением судебного приказа о взыскании алиментов о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов.

Поэтому, чтобы этого больше не повторялось (задержка работодателем перечисления Вам алиментов), Вам следует забрать у работодателя плательщика алиментов судебный приказ и с заявлением передать его в Службу судебных приставов согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Удачи Вам.

21.01.2021, 18:15