Санкт-Петербург, 12.09.2012, 10:51

Работодатель отказывается выплатить больничные - как добиться своих денег?

Вопрос №1911563 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2012, 10:51
Я находилась на больничном и после его окончания, написала заявление об уходе. В день увольнения я получила трудовую книжку и передала больничные листы. На данный момент прошло 10 дней, время по закону достаточное для расчета больничных. На данный момент работодатель отказывается от выплаты. В трудовой инспекции мне сказали, что выплата может быть произведена в день зар. платы по трудовому договору, но на этом предприятии никогда не выплачивалась зар плата вовремя. Что надо предпринимать дальше, чтобы получить все таки свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте на работодателя в суд. От уплаты госпошлины вы будете освобождены, доказательства у вас надёжные. Решение суда будет исполнено приставами.

Ещё вариант - трудовая инспекция, но лично у меня с ней только негативный опыт.

13.09.2012, 02:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина!

Нужно обратиться в суд и взыскать недополученный окончательный расчет при увольнении.

Срок для обращения в суд - 3 месяца с даты увольнения.

12.09.2012, 10:59

1. Статья 140 Трудового кодекса РФ "Сроки расчёта при увольнении": при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в ДЕНЬ увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. Статья 392 Трудового кодекса РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора": работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

13.09.2012, 09:49

Извините, все таки не поняла, а сколько времени по закону дается работодателю, чтобы по закону оплатить мне больничный? Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру через неделю например?

12.09.2012, 11:15