Друг рискует большими проблемами из-за неспособности выплатить долг в размере 27000 рублей
Уважаемый Даниил!
Ничего вашему другу не грозит, кроме взыскания с него в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ задолженности с % по этой расписке по иску займодавца.
Далее уже с вашим другом будет работать судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Прокуратура на это бессмысленное заявление займодавца пришлет в сроки, указанные в Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», краткие ответ, что он вправе в судебном порядке сам взыскать задолженность по договору займа с должника (заемщика).
Всего Вам доброго.
Грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.
Да ничего не будет в прокуратуре, отправят в суд разбираться.