Москва, 21.01.2021, 18:59

Как отказаться от ребенка и дать отцу право на опеку и попечительство?

Вопрос №18154913 из г. Москва
опубликован 21.01.2021, 18:59
Помогите с ответом пожалуйста, у моей знакомой скоро родится ребенок с отцом ребенка она в браке не состоит, но хочет в его пользу написать отказ от ребенка отец тоже этого хочет, какая процедура что бы отец забрал малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 3 статьи 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Составьте соглашение и передайте ребенка отцу. Только что он будет с ним делать, особенно в первые месяцы жизни?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.01.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от ребёнка в чью-либо пользу законом не предусмотрено. После рождения ребёнка надо обоим обратиться в загс для установлен я отцовства. Родители имеют равные права в отношении детей. Поэтому родителям надо заключить нотариально удостовереное соглашение о месте жительства ребёнка с отцом.

21.01.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не нужно писать отказ от ребенка. Если откажется, то ребенка поместят в дом малютки и вопрос может усложниться.

Поэтому после рождения можете отдать ребенка отцу и сразу следует обратиться в органы ЗАГСа для установления отцовства, затем передать ребенка отцу на воспитание, можно без соглашения, если имеется взаимное согласие.

21.01.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если она именно хочет написать отказ от ребенка этот вопрос можно решить просто в загсе когда отец будет вписан в свидетельство и можно обойтись без судебного процесса? Все по обоюдному желанию, после того как отец будет вписан в свидетельство он сможет сразу забрать ребенка?

21.01.2021, 20:59

Сможет забрать, но это не является отказом от ребенка. Мать не сможет отказаться от обязанностей по отношению к ребенку, такого Законом не предусмотрено, только если договоритесь устно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.01.2021, 21:01

А подскажите пожалуйста, что нужно сделать что бы у матери не было прав на ребенка она на это согласна, отец ребенка живет с другой женчиной и она хочет усыновить ребенка.

21.01.2021, 21:09

Мать может дать согласие на усыновление ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

А далее отец и его женщина должны обращаться в Опеку, в суд...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.01.2021, 21:16

Аня, при рождении ребенка надо сначала зарегистрировать его на данного отца, а затем она может дать свое согласие на усыновление ребенка другой женщиной.

21.01.2021, 21:17

А просто в пользу отца она не может написать и отказ и не иметь не каких прав на малыша?

21.01.2021, 21:34

Нет, ребенок это не имущество, чтобы его просто взять и подарить кому-то.

22.01.2021, 01:19