Нарушение правил проведения судебного заседания - как повлиять на решение суда?
Ст.330 ГПК РФ
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
На заседании суда я истец был один, ответчик не явился, судья спросил меня, согласен ли я начать судебное заседание без ответчика, на что я ответил что да, потому что был уверен в своей правоте, но всё пошло не так, судья всё перевернул и я остался ни с чем. Сейчас подал апелляционную жалобу. В ст. 330, как я понимаю пункт 2 гласит, что решение в любом случае должны отметить. Вопрос, может как то повлиять моё согласие, данное на заседании суда первой инстанции о проведении заседания без участия ответчика или это также нарушение со стороны суда. Прошу не звонить, если будет хороший ответ, возможно я сам свяжусь.
Добрый день!
Безусловной отменой решения суда является нарушение процессуальных норм. Если в вашем случае суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика, который не был надлежаще извещен о судебном заседании (у суда отсутствовала информация о том, что ответчик знал о проведении судебного заседания), то это является безусловным основанием для отмены решения суда несмотря на то, что суд состоялся в пользу ответчика
Но в случае, если у суда была информация об извещении ответчика о судебном заседании Ваше согласие или не согласие ни как не влияет на законность принятого судом решения, процессуальных нарушений в этом случае нет.
С уважением,
Косарева Ирина.
Ваше согласие никак не может повлиять. Суд просто обязан известить ответчика о судебном заседании, но являться он не обязан. Даже если бы вы и не согласились слушать дело без ответчика, суд все равно его бы рассмотрел.
Возможно, что есть другие основания для отмены решения, но для оценки перспективы нужно смотреть само решение.
Разве получив уведомление о заседании суда ответчик всё равно не явился, разве это не нарушение, и судья был в курсе, что ответчик не явится.
Это не нарушение. Но в любом случае надо судебное решение смотреть.
Нет, не нарушение. Суды уже давно на это не реагируют. Если была направлена повестка и ога вернулась не полученной, то это значит ИЗВЕЩЕН.
Вы указывайте какие материальные нормы права неверно применил суд.
Если вы только на этом-неизвещении-будете настаивать-откажут и апелляция и кассация.
Добрый день!
Данное обстоятельство не является процессуальным нарушением и не влечёт безусловную отмену решения суда.