Саратов, 21.01.2021, 18:40

Нарушение правил проведения судебного заседания - как повлиять на решение суда?

Вопрос №18154936 из г. Саратов
опубликован 21.01.2021, 18:40
Ст.330 ГПК РФ 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. На заседании суда я истец был один, ответчик не явился, судья спросил меня, согласен ли я начать судебное заседание без ответчика, на что я ответил что да, потому что был уверен в своей правоте, но всё пошло не так, судья всё перевернул и я остался ни с чем. Сейчас подал апелляционную жалобу. В ст. 330, как я понимаю пункт 2 гласит, что решение в любом случае должны отметить. Вопрос, может как то повлиять моё согласие, данное на заседании суда первой инстанции о проведении заседания без участия ответчика или это также нарушение со стороны суда. Прошу не звонить, если будет хороший ответ, возможно я сам свяжусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Безусловной отменой решения суда является нарушение процессуальных норм. Если в вашем случае суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика, который не был надлежаще извещен о судебном заседании (у суда отсутствовала информация о том, что ответчик знал о проведении судебного заседания), то это является безусловным основанием для отмены решения суда несмотря на то, что суд состоялся в пользу ответчика

Но в случае, если у суда была информация об извещении ответчика о судебном заседании Ваше согласие или не согласие ни как не влияет на законность принятого судом решения, процессуальных нарушений в этом случае нет.

С уважением,

Косарева Ирина.

21.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваше согласие никак не может повлиять. Суд просто обязан известить ответчика о судебном заседании, но являться он не обязан. Даже если бы вы и не согласились слушать дело без ответчика, суд все равно его бы рассмотрел.

Возможно, что есть другие основания для отмены решения, но для оценки перспективы нужно смотреть само решение.

21.01.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Разве получив уведомление о заседании суда ответчик всё равно не явился, разве это не нарушение, и судья был в курсе, что ответчик не явится.

21.01.2021, 23:37

Это не нарушение. Но в любом случае надо судебное решение смотреть.

21.01.2021, 23:44

Нет, не нарушение. Суды уже давно на это не реагируют. Если была направлена повестка и ога вернулась не полученной, то это значит ИЗВЕЩЕН.

Вы указывайте какие материальные нормы права неверно применил суд.

Если вы только на этом-неизвещении-будете настаивать-откажут и апелляция и кассация.

21.01.2021, 23:47

Добрый день!

Данное обстоятельство не является процессуальным нарушением и не влечёт безусловную отмену решения суда.

22.01.2021, 10:10