Как отказаться от навязываемых задач до сокращения через 1,5 месяца?

Товарищи, у меня длинно, но постараюсь кратенько. До этого задавала вопрос в ветке про сокращение (уведомление подписала и в-принципе морально согласилась) в данный момент нач отдела меня главного специалиста с высшим образованием заставляет доделывать работу рядовых специалистов. Из серии: заноси в таблицу ими созданное. Категорически не хочу ни за кем вытирать ж, даже если бы не сокращалась, он же требует письменного объяснения отказываюсь я от задачи или нет. Как лучше поступить? Пока вижу выход на больничный, но может есть другие варианты? Сокращение через 1,5 мес.
Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Отвечу вам просто.

Вам хотят навязать не свойственную работу и поставить вопрос и ваше согласие на работу не входящую в вашу должностную инструкцию.

Вы вправе отказаться от выполнения такой работы, тем более вас сокращают. Вам терять не чего.

Лучший вариант - уйти на лист нетрудоспособности. Пройти диспансеризацию. Вам оплатят средний заработок.

Если что пойдет не в вашу пользу - жалоба в ГИТ. Выйдут с проверкой.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Да все очень просто.

Можете воспользоваться тем что называется самозащита трудовых прав.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отказывайтесь от той работы, которая не предусмотрена договором и должностной инструкцией.

Вы не обязаны ее выполнять.

А если будут заставлять - пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Устроят проверку. Работодатели этого не любят.

Здравствуйте, Олег! Вы должны лишь делать только то, что предусмотрено трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и Вашей должностной инструкцией, с которой были ознакомлены и согласны, а также иными локальными нормативными правовыми актами, с которыми были ознакомлены под роспись (ст.8 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке заставить Вас делать что-то сверх этого не имеют права (ст.60 Трудового кодекса РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что можете сослаться именно на то, что в Ваши обязанности данная работа не входит. Но можете просто взять больничный, если есть возможность.

Если у работодателя будут незаконные претензии, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаю ваш вопрос и понимаю, почему именно вас увольняют, и сокращают именно вашу должность. Лучше работать нормально, и не устанавливать своих правил,-не получится. Если хотите уволиться по сокращению, а не за прогулы, (так как могут вообще на работу не допускать), и ставить прогулы, выполняйте добросовестно работу которую вам поручили, и ориентируйтесь на статью 180 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.