Может ли отец продать сыну 17 ти лет квартиру.
Нет, такого права не имеет отец, СДЕЛКА БУДЕТ ничтожной
В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.
Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.
Может продать, если сын будет действовать с согласия матери, поскольку несовершеннолетние после 14 лет действуют самостоятельно с согласия своих родителей (родителя).
Из смысла ст. 26 Гражданского кодекса РФ один родитель может продать ребенку квартиру при наличии письменного согласия второго родителя.