Волгоград, 21.01.2021, 19:53

Как вернуть непродовольственный, исправный, купленный три дня назад товар обратно в магазин из-за ненадобности.

Вопрос №18155122 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2021, 19:53
Как вернуть непродовольственный, исправный, купленный три дня назад товар обратно в магазин из-за ненадобности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Добрый вечер! Всё зависит от того, о каком товаре идёт речь! По общему условию ст. 25 Закона о защите прав потребителя товар, если он сохранен в продажном виде (есть упаковка, документы и т.д.) может быть возвращен покупателем в течение 14 дней с мометна покупки. Но, есть положение о технически сложных товарах, на которые это условие не распространяется (телефон, компьютер, планшет и другая бытовая техника). Но даже если и товар такой, многие большие сетевые магазины не обращают внимание на это условие и забирают обратно. Им всё равно, продадут другим.

Удачи!

21.01.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Согласно статьи 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы в праве обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если он вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Неоднократно возвращали различные виды непрод. Товаров, кроме категорий ненадлежащих возврату (юв.изделия и т.п.) в 14 дневный срок.

21.01.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто так вернуть товар не выйдет. Вы можете его обменять на аналогичный, если данный товар не подошёл по габаритам, цвету и т.д. И только если у продавца не будет аналогичного товара, в таком случае у Вас появится право отказаться от ДКП и требовать возврата денег.

Таким образом закон защищает в том числе и интересы продавца.

Основание: ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

21.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Куплена УШМ три дня назад в подарок, но он (подарок) не состоялся.

21.01.2021, 20:14

БОюсь, что УШМ ни обменять, ни вернуть не получится, поскольку она относится технически сложным товарам, которые не подлежат замене, если они находятся в исправном состоянии.

21.01.2021, 20:22

Галина! УШМ - это углошлифовальная машинка? Я правильно понимаю?

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Могут отказаться принимать обратно и имеют на это право! Но ведь попытаться вернуть Вас никто не ограничивает? Если не примут, выставите на авито или ещё где.

Удачи!

21.01.2021, 20:26