Наследство в ситуации с умершим братом свекрови и её покойной матерью - есть ли право на долю наследства детей умершего брата?
Полагаю, что да, дети имеют право на долю в наследстве. Поскольку приращение наследственных долей не происходит (ст. 1161 ГК), а имущество завещано в равных долях, то доля наследника, умершего ранее наследодателя переходит к внукам наследодателя, наследникам 1 очереди по закону, согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ и делится в равных долях между детьми.
Согласно определению Верховного Суда РФ, в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону.
Здравствуйте,
Да, дети умершего брата - наследники по праву представления к имуществу своей бабушки.
Та часть, которая была завещана умершему брату, будет наследоваться по закону.
Наследовать будут наследники матери: ее внуки и ее дочь (Ваша свекровь).