Может ли моя дочь при получении паспорта 14 лет поменять фамилию (я мама разведена) как это сделать и какие документы нужны.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Так же вам необходимо будет получить письменное согласие матери, на то, что она не против смены вами вашей фамилии. Если отец официально нигде не фигурирует, лишен родительских прав, невозможно установить его нахождение, уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то его согласие не требуется согласно ст. 59 СК РФ.
Самый легкий путь, это если все согласны, то вы, мать и отец идете в ЗАГС и подаете заявление на смену фамилии.