Астрахань, 21.01.2021, 21:55

Можно ли получить развод и алименты, если мужа депортировали из Узбекистана?

Вопрос №18155445 из г. Астрахань
опубликован 21.01.2021, 21:55
Муж в Узбекистане его депортировали хочу подать на развод может ли быть какая нибудь приграда для расторжения брака и взыскание с него алиментов? С мужем не общаемся спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в российский суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов с мужа. Никаких препятствий для этого нет. Чтобы исполнить такое решение суда о взыскании алиментов, вам придётся пройти процедуру признания и исполнения решения российского суда в Узбекистане, если муж там находится и имеет доход.

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

21.01.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как мне пройти эту процедуру?

Да он там работает.

21.01.2021, 22:52

Сначала обращайтесь в суд для взыскания алиментов. После вступления решения суда в законную силу вы сможете подать ходатайство о о разрешении принудительного исполнения решения в российский суд или суд Узбекистана и получить исполнительный лист.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного

исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

21.01.2021, 22:59