Если свидетель преступления, зафиксировал преступление на камеру, как ее приобщить к делу, УПК.
Добрый вечер
При подаче заявления о совершении преступления в порядке статьи 141 УПК РФ в правоохранительные органы к заявлению в качестве приложения необходимо приобщить видеозапись на флеш-карте. В заявлении подробно указывается, кем, когда и где получена данная видеозапись, каким портативным устройством производилась съемка. Также необходимо указать, какое событие зафиксировано на видеозаписи, то есть совершенное преступление или другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения заявления.
Алина, доказательства собирает следователь или дознаватель в рамках расследования или доследственной проверки. Также такое полномочие предоставлено адвокату, но представленные им доказательства в любом случае подлежат проверке следователем или дознавателем.
Поэтому для начала, следует обратиться с заявлением на имя начальника следственного подразделения ОВД, или же сообщить в ходе допроса следователю/дознавателю о том, что у вас имеется видеозапись преступления и вы можете ее выдать. Эта информация будет являться основанием для изъятия у вас видеозаписи.
Просто приобщение вами данной видеозаписи к допросу или заявлению ничего не даст, т.к. должностное лицо должно установить обстоятельства ее производства и лично получить это доказательство.
По хорошему, следователь или дознаватель должны изъять у вас видеозапись с носителя (с описанием процесса копирования и предустановок устройства записи) или с самим носителем (как правило это применяется по делам о ДТП и когда необходимо провести видографическую или портретную экспертизу). Если это переносной носитель, можете его взять с собой на допрос. Это основной способ получения такого доказательства. Другие способы - это различные варианты обойти процесс выемки, т.е. непосредственного получения доказательства и они могут быть чреваты признанием их недопустимыми.
А если дело уже создано...?
Следователь имеет право провести выемку видео из аппаратуры, которую использовали для съемки.
Алина, Добрый вечер! Для начала не-плохо было бы знать, кем Вы являетесь по данному делу? Если потерпевшая, тогда ступайте к следователю или дознавателю (статью Вы не называете, а мы не знаем, кому поручено разбирательство), пишите заявление в произвольной форме о принятии и приобщении к материалам уголовного дела данных с карты памяти, относящиеся к происходившим событиям в момент совершения преступления.
Удачи!