Мать передумала - отказ от сына отменен, алименты получены. Как изменится статус ответственного опекуна?

Вопрос №18155843 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 02:56

После развода мать подписала у нотариуса документ, что ребёнка отдаёт на воспитание отцу, отказывается от воспитания сына, отказывается от материальных претензий к отцу. Материнства она не лишена. Отца назначили ответственным опекуном. Через несколько лет мать передумала, сын живёт с ней, мать подала на бывшего мужа на алименты и получила исполнительный лист. Отец автоматически лишается статуса ответственного опекуна? Означает ли это, что теперь мать является ответственным опекуном?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого "статуса ответственного опекуна" в отношениях родители - дети.

Первоначально стороны подписали соглашение о месте жительства ребенка с отцом, далее при взыскании алиментов, очевидно, указала, что ребенок находится с ней, а отец, видимо, не возражал против этого... Обстоятельства, признанные сторонами по делу, считаются установленными, вполне возможно, что это указано и в решении суда. В случае, если отец захочет вернуть ребенка, надо будет обращаться в суд с соответствующим иском.

22.01.2021, 03:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернее так... статус "ответственный представитель" ребёнка. Так как мать отказалась официально у нотариуса участвовать в воспитании. Никакого суда по передаче мальчика от отца к матери не было. Мальчика воспитывала и содержала бабушка, с ними же прописана и эта мать. Но жила мать где попало, сына не растила. Потом вернулась в семью. Подала на отца ребёнка на алименты. Получила исполнительный лист, потому что мальчик был прописан с ней по одному адресу, и ходил в местную школу. То есть не жил у отца. Является исполнительный лист документом, подтверждающим, что теперь мать "ответственный представитель ребёнка" ? Или ответственным представителем остался отец? Ведь у отца остался на руках официальный документ, что он является ответственным представителем из-за отказа матери воспитывать сына. Подскажите, если сможете, пожалуйста.

22.01.2021, 05:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого "статуса ответственного опекуна" в отношениях родители - дети.

Первоначально стороны подписали соглашение о месте жительства ребенка с отцом, далее при взыскании алиментов, очевидно, указала, что ребенок находится с ней, а отец, видимо, не возражал против этого... Обстоятельства, признанные сторонами по делу, считаются установленными, вполне возможно, что это указано и в решении суда. В случае, если отец захочет вернуть ребенка, надо будет обращаться в суд с соответствующим иском.

22.01.2021, 03:14

У кого из родителей ребенок находится фактически, тот и представитель. Если отец считает, что это он, то пусть забирает ребенка к себе, отменяет алименты.

Родители оба являются законными представителями ребенка в равной степени. Если не лишены родительских прав.

22.01.2021, 06:06

Люда, исполнительные листы выдаются на судебные решения, отец мог возражать в суде против вынесения такого решения, представляя доказательства того, что ребенок живет с ним.

По умолчанию оба родителя являются законными представителями ребенка.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

22.01.2021, 09:34